11.12.2019, 18:32
Просмотры: 67

Одобрен проект областного бюджета

На расширенном заседании областного общественного совета рассмотрен проект решения областного маслихата об областном бюджете на 2020-2022 годы.

 aksha

Как отмечено в докладе руководителя областного управления экономики и бюджетного планирования Тлепбергена Каюпова, областной бюждет на 2020 год за счет целевых трансфертов и кредитов из республиканского бюджета составит 192,7 млрд. тенге, в том числе бюджетные расходы - 192,7 млрд. тенге.

Основные статьи расхода областного бюджета - это социальная сфера. В предстоящем году за счет реализации инвестиционных проектов  планируется  направить в социальную сферу 51,4 млрд. тенге. Это 27 процентов бюджетных средств. На социальную защиту, здравоохранение, образование, повышение качества жизни населения предусмотрено выделить 45,3 млрд. тенге. В том числе планируется направить на выплату адресной социальной помощи и гарантированного социального пакета для детей 2,4 млрд. тенге, на обеспечение прав инвалидов и пожилых людей, повышение качества их жизни 3,3 млрд. тенге, на повышение заработной платы работников образования и социальной защиты 16,1 млрд. тенге, на покупку вакцин 1 млрд. тенге, на социальную поддержку медицинских и фармацевтических работников, направляемых для работы в сельскую местность, 40 млн. тенге, на завершение строительства школы № 51 на 900 мест в городе Уральске и школы с интернатом на 100 мест в селе Чапаево Акжаикского района 1 млрд. тенге, на начало и продолжение строительства школы на 600 мест в селе Казталовка Казталовского района, школы № 33 на 300 мест и школы № 52 на 900 мест в городе Уральске 923 млн. тенге, на строительство школы на 60 мест в селе Сарыкудук Талдыапанского сельского округа Казталовского района 367,8 млн. тенге.

По словам докладчика, в областном бюджете на 2020 год заложен резерв местных исполнительных органов на сумму 797 млн. тенге. Формирование бюджета будет осуществляться в соответствии с поручениями Елбасы и программными документами.

Председатель Жанибекского районного общественного совета Бекет Алипкалиев, напомнив, что единственными в республике районами, которых коснулось пламя войны, являются Бокейординский и Жанибекский районы, отметил недостаточность тех 7 млн. 700 тысяч тенге, выделяемых ЗКО из республиканского бюджета в связи с 75-летием Великой Победы, и попросил увеличить финансирование на эти цели. Т. Каюпов ответил, что необходимые средства будут выделены из местного бюджета.

Члены общественного совета, рассмотрев проект решения областного маслихата об установлении объемов трансфертов общего характера между областным и районными бюджетами на 2020-2022 годы, одобрили его. Вопросы, рассмотренные на заседании общественного совета, будут вынесены на очередную сессию областного маслихата.

 

Гульбаршын АЖИГЕРЕЕВА,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале