14.09.2017, 17:32
Просмотры: 76

Определены победители конкурса среди магистрантов

IMG-20170914-WA0157Сегодня в Уральске в торжественном мероприятии, которое прошло в областном казахском драматическом театре, генеральный директор ТОО "Жайык Пресс" Жантас Сафуллин наградил победителей и призеров республиканского конкурса среди магистрантов, посвященного вековому юбилею областных газет «Орал өңірі» и «Приуралье».


- На конкурс поступило две магистерские работы от магистранта ЗКГУ ИМ. М.Утемисова Улболсын Молдагалиевой и магистранта из Уфимского университета Али Наби. Обе работы выполнены прекрасно. Я считаю, что каждая из них стала вкладом в науку. Отрадно, что наши книги, изданные на основе газет, стали важным материалом для написания этих работ, - сказал руководитель центра изучения истории печати при ТОО "Жайык Пресс"
К. Кабжанов.
Как отметил Казыбек Куттымуратулы, главной целью данного конкурса являются пропаганда истории развития казахской печати, привлечение усилия молодых ученых, формирование у них интереса к данной теме.
IMG-20170914-WA0156Тем самым организаторы конкурса хотят обратить взоры руководителей вузов, дать соответствующие советы к более глубокому изучению истории казахского газетного дела, обратить особое внимание на развитие изданий, издаваемых в западном регионе Казахстана, оказать содействие, чтобы темами курсовых, дипломных и магистерских работ студентов стали развитие казахской печати, жизнь и вклад в развитие национальной газеты деятелей, стоявших у истоков их создания.
Напомним, западноказахстанские областные газеты «Орал өңірі» и «Приуралье» берут свое начало из газеты «Ұран», которая издавалась 28 июля 1917 года в Букеевщине, а точнее, в Ханской Орде. Позднее название газеты сменилась на «Хабар-Известия», «Қазақ дұрыстығы-Киргизская правда», «Дұрыстық жолы», «Қызыл ту» и др. В этих газетах трудились известные государственные деятели Алашорды, основоположники казахской печати Гумар Караш, Габдолгазиз Мусагалиев, Ахмет Маметов, Халел Есенбаев, Нугман Манаев и др.
Айгуль Ахметова
zhaikpress.kz
Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале