22.05.2019, 19:18
Просмотры: 29

Ознакомились с работой лечебного учреждения

Во время посещения ГКП на ПХВ "Городскую поликлинику №1" сенаторы Серик Бектурганов, Сергей Ершов и Нариман Турегалиев ознакомились с работой данного лечебного учреждения.

IMG_3021

Городская поликлиника №1 обслуживает население численностью 70256 человек. В состав поликлиники входят 3 центра семейного здоровья, 2 филиала – реабилитационное отделение Ихсанова, 44/2 и по адресу Евразия, 35, Врачебная амбулатория «Деркул», медицинские пункты Ветелки и Маштаково, 12 школ и 6 вузов и сузов. Взрослое население – 57324 человек, из них подростки –2609, дети –13199. В поликлинике обслуживаются 4280 пациентов прикрепленных по свободному выбору медицинской организации. 18 сентября 2018 года, на первом заседании, Национальной ассоциации «PrimaryHealthCare» в городе Астана, городская поликлиника №1 была избрана центром лучших практик по ЗКО.

Как отметила директор поликлиники №1 Светлана Ермеккалиева,  в поликлинике  активно ведется работа с МИС, мобильным приложением k-vrachu.kz, программным комплексом автоматизации станций скорой медицинской помощи ПК "АДИС".

– В соответствии приказа №450 МЗ РК «Об утверждении Правил оказания скорой медицинской помощи в РК» с 10 января 2018г. введена круглосуточная работа неотложной медицинской помощи. Радиус обслуживания – 30 км. Оснащенность GPS навигацией – 100%. В НМП работают – 8 фельдшеров, которые обслуживают вызова 4 категории срочности. В целях повышения качества и доступности медицинской помощи, в 2016 году был открыт филиал поликлиники, расположенный по адресу проспект Евразия, дом 35, где расположены: лаборатория, кабинет УЗИ, дневной стационар на 51 койку.  В рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи с 2018г. в филиале открыта аптека для обеспечения определенных категорий населения бесплатными лекарственными средствами и специализированными лечебными продуктами на амбулаторном уровне. На базе ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №1» было открыто реабилитационное отделение, которое включает в себя кабинеты: реабилитолога, логопеда, психолога, сенсорной реабилитации, трудотерапии, ЛФК, физиопроцедур и массажа. Центр предназначен для реабилитации и оказания помощи пациентам с ограниченными возможностями. Были приобретены специальные многофункциональные тренажеры, на которых люди с ограниченными возможностями смогут восстанавливать нарушения опорно-двигательного аппарата. Для улучшения наблюдения пациентов с диагнозом "Сахарный диабет" по программе ПУЗ и для дальнейшего внедрения метода диагностирования глазных болезней среди населения при помощи смартфона и мобильного приложения, ГКП на ПХВ "Городская поликлиника №1" приобрела медицинское устройство "Peek Retina". Пользование этим устройством значительно улучшит своевременную диагностику, особенно выявление ранней ангиопатии при сахарном диабете, что позволяет  снизить количество осложнений у пациентов,– отметила Светлана Ермеккалиева.

Евгения МАКСИМОВА

Фото Т. Токмамбетов

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале