15.03.2017, 15:44
Просмотры: 51

Партнерство и открытый диалог победят коррупцию

Gylsezim BiashevaДва этих условия являются неотъемлемой частью победы над коррупцией во всех ее проявлениях, считают участники I Конгресса гражданских инициатив по вопросам противодействия коррупции. В ходе Конгресса обсуждались проблемы возникновения коррупционных правонарушений в обществе и пути их решения.


Какая антикоррупционная политика проводится в стране, каким образом необходимо наладить совместную деятельность гражданского общества, государственных органов, неправительственных организаций для противодействия коррупции, эти и другие вопросы обсуждались на заседании Конгресса в онлайн режиме со всеми регионами страны.

Конгресс проводился по инициативе Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции совместно с ОЮЛ «Гражданский альянс Казахстана» и Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен».

В работе Конгресса приняли участие депутаты Парламента РК, руководители государственных органов, представители гражданского сектора, профсоюзных и этнокультурных объединений.
В областном департаменте Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции в конференц-зале собрались депутаты областного и городского маслихатов, представители политических партий, неправительственных и этнокультурных обьединений области и города.

В работе заседания приняли участие заместитель акима области Марат Тогжанов, руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ЗКО Булат Исаков.

Открывая работу Конгресса, президент ОЮЛ «Гражданский Альянс Казахстана» Н Еримбетов подчеркнул, что коррупция тормозит процесс социально экономического развития, строительства рыночной экономики, привлечения инвестиций. Коррупционные проявления негативно воздействуют на политические и общественные институты демократического государства, представляют собой серьезную угрозу будущему развитию страны.

Борьба с коррупцией определена в качестве одного из основных приоритетов государственной политики в Казахстане. В ходе мероприятия были обсуждены наиболее актуальные вопросы в сфере противодействия коррупции и обозначены основные направления сотрудничества Агентства с Гражданским альянсом Казахстана и Федерацией профсоюзов Казахстана.

Также председателем республиканского общественного объединения «Первый антикоррупционный медиацентр» Т. Байгуловым был презентован новый проект: «Десять шагов в превенции «коррупции на дорогах».

Как отметил в своем выступлении заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции А.Шпекбаев, коррупция как социальное явление продолжает существовать в настоящее время практически во всех странах мира независимо от политического развития, в том числе и в Казахстане, различается лишь масштабами. Президент Казахстана Н.Назарбаев, говоря о борьбе с коррупцией, неоднократно подчеркивал, что без участия общества нельзя победить коррупцию. Именно поэтому необходим открытый диалог между властью и гражданским сектором, необходимы партнерские отношения во всех сферах деятельности человека с тем, чтобы коррупционным явлениям не было места в обществе.
Как отметили участники мероприятия, в мире нет уникального набора механизмов борьбы с коррупцией, специфика наборов методов по борьбе с коррупцией в каждой стране уникальна и зависит не только от политической и экономической стабильности, но и от обычаев и традиций, религиозных особенностей и уровня правовой культуры, а также от площади занимаемой территории, плотности, численности населения. Основными направлениями противодействия коррупции должны стать борьба с коррупцией в сфере государственной службы и частного сектора, внедрение института общественного контроля, предупреждение коррупции в правоохранительных и судебных органах, а также необходимо на всех этапах формировать высокий уровень антикоррупционной культуры населения и развивать международное сотрудничество по вопросам противодействия коррупции.
Участники мероприятия также высказались на тему развития социальных сетей, как важнейшего инструмента в противодействии коррупции, а также была отмечена и успешная деятельность этнокультурных объединений в контексте формирования атмосферы нетерпимости к коррупции.
В конце работы Конгресса в онлайн режиме были выслушаны предложения по поводу дальнейшей работы представителей гражданского сектора нескольких регионов Казахстана. Кроме этого, деятельность нескольких неправительственных организаций была отмечена благодарственными письмами от имени руководителя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции за успешную работу в борьбе против коррупции.

Жанна БАЛЫКОВА

фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале