4.01.2018, 9:14
Просмотры: 42

Перед праздниками жители Уральска остались без света

elektrikВ новогодние праздники аварийных отключений электричества по области не было. Но в предпраздничные дни – 29-30 декабря в городе без аварии на электролиниях не обошлось. В эти дни без света остались жители двух пятиэтажных и нескольких частных домов по улице Л.Толстого и некоторые организации по ул. Мухита.


Как рассказали в АО «ЗапКазРЭК» 29 декабря горожане остались без света из-за вышедшего из строя электросетевого кабеля (10 кВт), питающего 2 пятиэтажных дома и близлежащие организации. Но уже 30 числа все неполадки были полностью устранены.

– Мы так испугались, что все заготовленное для новогоднего стола в холодильниках растает, даже на балкон ничего не вынесешь, помните же, какая была погода. Но через сутки все нормализовалось. Свет подключили, и новый год мы отметили с электричеством, – рассказали жильцы дома по ул. Льва Толстого,72.
Продавцы круглосуточного кафе быстрого питания «Амигос» (бывшая «Хива») также отметили, что света не было сутки, с 14.00 до 15.00 следующего дня. Но на ночь их подключили к дизельному генератору, пока шли ремонтные работы.

– Когда 29 декабря поступила заявка, на место сразу выехала наша аварийная бригада. Но сразу устранить аварию на линии не удалось, так как кабель пролегает под землей, и понадобилось время, чтобы найти порыв. Этим занимались сотрудники лаборатории, но им также понадобилось дополнительное время, ведь в том месте пролегает не один, а сразу четыре кабеля. После определения и нахождения места порыва ремонтная бригада выехала и устранила его. Чтобы население не осталось без света, в ночное время мы подключали дома к дизельной станции. А днем временно перебрасывали их на другую линию, – рассказал председатель правления, директор АО «Западно-Казахстанская распределительная электросетевая компания» Куат Мусин.

По словам К. Мусина, авария произошла по причине изношенности кабеля, а также просадки грунта, чему способствовала теплая погода в последние декабрьские дни. Как объяснил специалист, такие аварии на линиях по той же причине обычно происходят весной.

– В среднем, по городу в день регистрируются до 12 заявок от потребителей электроэнергии. В основном, мы работаем с потребителями 3-й категории, по договору с которыми должны устранять неполадки в течение 24 часов. Потребители 1-ой категории, это, к примеру, такие предприятия и организации, производственный цикл которых требует бесперебойного электроснабжения, должны иметь резервную сеть или собственную дизельную электростанцию, это описывается в договоре на поставку электроэнергии. Потому что предугадать, где произойдет порыв или авария – невозможно. К счастью, кроме аварии 29 декабря, в новогодние праздники заявок больше не было. Первый Новый год у нас прошел без аварий, – прокомментировал К. Мусин.

К слову, на сегодня по области действуют свыше 20 аварийных бригад, которые обслуживают более 20 тысяч км электросетей. На зиму создается так называемый аварийный запас. В этом году заготовлено 530 железобетонных опор, 30 тонн ГСМ, 5 тонн проводов. Также в позиции готовности находится модернизированная спецтехника, которая базируется в с.Жалпактал Казталовского района и в г.Уральске.

Наталья ГОРОХОВА

zhaikpress.kz

 

0

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале