23.02.2017, 16:28
Просмотры: 35

Планируется модернизация тарифов в сфере естественных монополий

IMG-20170223-WA0068О модернизации системы тарифного регулирования
Заместитель председателя комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК Рустам Ахметов встретился с коллективом ТОО «Батыс су арнасы».


Он рассказал, какие нововведения ожидаются в сферах тарифообразования и конкуренции в рамках реализации общенационального плана по исполнению поручений Главы государства, озвученных в ежегодном Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

IMG-20170223-WA0067По словам Р. Ахметова, в стране планируется модернизировать систему тарифного регулирования в сфере естественных монополий. Здесь стоят задачи внедрить новые стимулирующие методы тарифного регулирования, с целью привлечения инвестиций, то есть коммерциализации данной отрасли. Новый закон «О естественных монополиях», раскрывающий стимулирующие механизмы тарифообразования, будет разработан в 2017 году.
– Намечены мероприятия по реформированию подходов тарифной политики путем разработки и принятия с учетом рекомендаций ЕБРР нового Закона «О естественных монополиях», который должен раскрывать альтернативные механизмы тарифообразования (в том числе стимулирующие) и повышать ответственность субъектов естественных монополий.

При этом, в рамках модернизации мы планируем поставить цели по повышению качества предоставляемых услуг. Новый закон о естественных монополиях будет предусматривать меры по повышению прозрачности системы тарифообразования, она будет более ясная и доступная для населения. Создадим электронный формат регулирования всех процессов и обеспечим доступ к этой информации всех потребителей. Благодаря всем этим изменениям, мы надеемся, в целом поменяется бизнес-практика для сферы естественных монополий. Создадим такие условия, чтобы субъект бизнеса не скрывал свою прибыль, а получал легальный доход от своей деятельности и направлял ее на нужды предприятия. Мы меняем и роль регулятора. То есть уходим от детального регулирования каждого этапа его деятельности и переходим на регулирование результатов. Для нас главное – эффективность и достижение стандартов качества, - пояснил Р. Ахметов.

Нововведения планируются и в сфере конкуренции. Спикер напомнил, что в Послании Глава государства отметил «важно не допускать ценовых и тарифных сговоров», что является распространенным правонарушением.

– Мы уже провели два этапа изменения конкурентного законодательства, благодаря им мы, с одной стороны, усовершенствовали механизм контроля за соблюдением антимонопольного законодательства, с другой – либерализовали его. Мы перевели большинство своих расследований на современный уведомительный порядок, но при этом не отпустили эту сферу деятельности, – подчеркнул Р. Ахметов.

Наталья ГОРОХОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале