1.04.2020, 21:16
Просмотры: 126

По Западно-Казахстанской области выставлены 90 санитарных блокпостов

В связи с введением карантинного режима  согласно постановлению главного санитарного врача ЗКО, по Западно-Казахстанской области выставлены 90 санитарных блокпостов, 9 из которых установлены по периметру областного центра.

1 (44)

Сегодня мы посетили их с целью ознакомления с  проводимой там работой. Прежде всего нас, журналистов, интересовало, кто имеет право на передвижения и что необходимо знать жителям области в условиях карантинного режима. Вот что рассказал нам официальный представитель пресс службы департамента полиции Западно-Казахстанской области, полковник полиции Болатбек Бельгибеков:

- С момента введения чрезвычайного положения в стране  департаментом полиции проводится информационно-разъяснительная работа с населением по соблюдению карантинного режима. Оповещаем их посредством социальных сетей, СМИ. На данный момент 9 блокпостов установлены по периметру города. Пересекать их имеет право транзитный груз. Те, кто заезжают в город, заполняют анкеты и знакомятся с условиями карантина. Сейчас в двухсменном режиме несут круглосуточную службу сотрудники полиции совместно с сотрудниками прокуратуры, акимата, департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг. Пока нарушения не выявлены, население относится к карантинному режиму с пониманием. С 00:00 часов блокпосты закрыты, пропустить можем только строго местных. Кроме того, с  въезжающими  в город  проводится анкетирование в целях профилактики и проверка на наличие температуры и других симптомов.

По словам дежурных сотрудников, ни у кого из опрошенных людей не было жалоб на состояние здоровья.

Лилия Сисенбаева

фото: Эльвира Меңдіғали

1 (28) 1 (39) 1 (32)

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале