12.04.2018, 18:10
Просмотры: 38

По ЗКО будут проверены 77 бизнес-объектов на предмет пожарной безопасности

Atameken (1)Внеплановые проверки должны завершиться к концу апреля. В связи с недавней трагедией в российском городе Кемерово в Казахстане начались внеплановые проверки объектов с массовым пребыванием людей. По нашей области сформирован список, куда вошли 55 торговых объектов и 22 дошкольных учреждения.  На сегодня завершены проверки в 7 ТРЦ и торговых домах.


По инициативе Палаты предпринимателей ЗКО была организована встреча с сотрудниками ЧС и представителями торговых домов поп поводу предстоящих проверок, чтобы объяснить, какие должны соблюдаться правила и нормы по противопожарной безопасности объектов. В целом, предприниматели относятся с пониманием, выполняют требования, но уже сейчас характер выявленных нарушений везде одинаковый.

AtamekenКак отметил начальник областного управления контроля пожарной безопасности ДЧС Ерлан Турегельдиев, много нареканий к обслуживанию средств пожарной автоматики. Данный вид деятельности нелицензированный. Проводить такие работы при наличии квалифицированных сотрудников на объекте можно самостоятельно. Некоторые предприниматели заключают договор с какой-либо организацией, но необходимо здесь соблюдать исполнения всех обязательств согласно договору. Должна вестись техническая эксплуатационная документация, нужно обучать персонал, предъявлять требования для усовершенствования данной работы.

- Не секрет, что есть организации, которые за энную сумму предлагают корочки о прохождении программы пожарно-технического минимума. В интересах предпринимателей требовать, чтобы сотрудники прошли полный курс, в том числе практическую часть. Необходимо также, чтобы охранные фирмы предоставляли квалифицированных сотрудников. Большое количество замечаний по загромождению эвакуационных путей. Зачастую там не только неиспользуемые торговые витрины стоят, но и холодильники, другое оборудование. Нужно навести порядок в технических помещениях. Как правило, именно в них возникает пожар. Там не должно быть самодельных электроплиток, поврежденных розеток и т.д., - сказал Е.Турегельдиев.

Есть определенные требования и к дошкольным организациям, которые расположены в коттеджах, так как изначально они не проектировались под детсады. Согласно требованиям, из каждого спального помещения должно быть не менее 2 эвакуационных выходов. Если говорить о наружной отделке объектов, то здесь часто используется алюкобонд, который является легковоспламеняющимся горючим материалом. Сотрудники ЧС советуют предпринимателям, если они планируют ремонтные работы, демонтировать этот опасный в плане пожара материал. Пока в проверочных листах относительно алюкобонда требований нет.

-  У нас была внеплановая проверка. Выявлены мелкие нарушения, они на данный момент устранены. Пожарная система в исправном состоянии. «City Center» - абсолютно безопасное место для посетителей. У нас на каждом этаже через каждые 50 метров находятся сотрудники охраны. Любой может к ним подойти, и они объяснят по планам эвакуации в случае ЧП. В выходные у нас в среднем до 8 тысяч посетителей, а в часы пик доходит до 15 тысяч граждан, - сообщила администратор ТРЦ «City Center» Лариса Туктамышева.

- Предпринимателям необходимо обратить особое внимание на соблюдение правил пожарной безопасности своего объекта. Мы специально организовали эту встречу. Состоялся открытый обмен мнениями. Как представители ПП ЗКО и Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции мы в случае необоснованных претензий к предпринимателю будем защищать бизнес. Вторая наша позиция — однозначно должна быть обеспечена безопасность в местах массового скопления людей. Во время проверок не должно быть коррупционных вариантов. Эти вещи мы будем отслеживать вместе с Департаментом Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции. С другой стороны, проверки покажут, какие проблемы есть на объектах бизнеса, чтобы мы могли их вовремя устранить, - отметил на встрече председатель Совета по защите прав предпринимателей ПП ЗКО Хайдар Капанов.

Внеплановые проверки в сфере пожарной безопасности проводятся открыто, любой общественник и представители СМИ могут присутствовать в качестве наблюдателей. Стоит отметить, что промежуточные результаты проверок сразу же размещаются на сайте Комитета по ЧС. Проверки торговых объектов завершатся до конца апреля.

Жанна БАЛЫКОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале