19.04.2017, 13:19
Просмотры: 63

Под знаменем свободы  

В сквере имени Жубана Молдагалиева состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня основания национально-демократической республики или, как мы привыкли говорить, автономии Алаш.


В нем приняло участие большое количество жителей и гостей города, от чиновников и пенсионеров до студентов и школьников. Празднование векового юбилея республики Алаш театрализованным представлением открыли студенты. В сквере был поставлен замечательный спектакль, а актеры настолько хорошо сыграли свои роли, казалось, будто ты находишься не в Уральске, а в Оренбурге на Всеказахском курултае, который состоялся в декабре 1917 года, результатом которого стало образование автономии Алаш, с ее высшим исполнительным органом – Алаш Ордой.

Эта дата стала поворотным моментом новейшей истории казахского народа. Это день восстановления казахской национальной государственности и образования современного государства в новом формате.

Смотря на реквизит, костюмы, вглядываясь в загримированные лица ребят, узнаешь в них отцов-основателей Алаш Алихана Букейханова, Халела Досмухамедова, Ахмета Байтурсынова, Жаханшу Досмухамедова, Магжана Жумабаева.

Лидеры Алаш были против открытого противостояния с Российской империей, они были толерантны и лояльны ко всем. Тяжело, конечно, было находиться между «белыми» и «красными», но, благодаря умелому руководству, им удалось не только отстоять нашу свободу, но и повлиять на ход истории самой империи. Этот эпизод также очень красочно смогли передать участники постановки. Стоить отметить, что многие идеи казахских идеологов того времени очень актуальны и сейчас. Например, проектом программы партии «Алаш» категорически запрещалась продажа земли. Также был пункт, который сейчас бы восприняли на ура «… наделение переселенцев-крестьян (землей), до окончания полного наделения туземцев, не должно производиться».

На протяжении многих лет «Алаш» была идеей казахского национального возрождения, некой программой создания единой нации, знаменем борьбы за свободу. Все лидеры Алаш были интеллектуалами, высокообразованными профессионалами своего дела. В их числе были историки, писатели, поэты, журналисты. Это очень грамотно и тонко смогли передать актеры, которые в роли алашординцев читали их произведения, которые с детства знакомы каждому казаху. А озвученная «Каркаралинская петиция» и сейчас вдохновляет сынов Отечества, каждый прописанный в ней пункт звучал как лозунг, как призыв. Казахи требовали внедрения родного языка и письменности во всех начальных школах, где обучаются дети казахов. В соответствии с третьим пунктом петиции необходимо было издание газет на казахском языке. Этот пункт хорошо знаком областным газетам «Орал өңірі» и «Приуралье», которые в этом году также отмечают свой 100-летний юбилей, потому что их летопись берет начало именно в те годы, благодаря настойчивости и просвещенности лидеров Алаш.

На мероприятии было много желающих выступить и рассказать молодому поколению свое видение истории становления государства и сегодняшних целях. Среди них известные всему Казахстану кандидаты исторических наук Даметкен Сулейменова и Жанабек Жаксыгалиев, краевед, историк Жайсан Акбай, поэтесса Акуштап Бактыгереева.

Сто лет назад казахской элите удалось создать современную казахскую письменность, культурную основу и литературу. Новая национальная идея сплотила казахов в единую нацию. Сейчас такую же цель преследует Президент страны Нурсултан Назарбаев. И наша новая национальная идея должна помочь нам также как и тогда объединиться в единую нацию, которая помнит, благодарит и чтит своих предков, оставивших нам великое наследие.

Айнагуль САКПУСУНОВА

zhaikpress.kz

alaw 5

Под знаменем свободы

 

18009727_10208942316287559_1310790369_n 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале