13.08.2018, 17:33
Просмотры: 869

Поход на платный пляж в Уральске чуть не обернулся трагедией  

 

70705965-680c-4bbc-8d65-e54825ac031cЧрезвычайным происшествием обернулся для семьи Ербола Махметова и Гаухар Ермагамбетовой поход на платный пляж на карьерах в воскресный день. Буквально через десять минут после прихода на пляж их 14-летний сын Эльдар начал тонуть. По словам родителей мальчика, из-за неоказания своевременной помощи спасателей, ребенок сейчас в тяжелом состоянии находится в реанимации.


 

Со слов мамы пострадашего ребенка Гаухар Ермагамбетовой, на пляж они пришли всей семьей в 16:35. Пока оплатили за вход на пляж, и обустроились на лежаках, прошло еще 10 минут.

–  Как мы пришли на пляж, наш сын Эльдар сразу начал проситься в воду. Я разрешила, так как он умеет плавать. Сама хотела быстренько переодеть младшую дочку и пойти за сыном. Не прошло и нескольких минут, как люди начали кричать, что наш сын тонет. Муж начал кричать мне, чтобы я вызывала скорую и звала спасателей. Сам же бросился спасать сына. Я бегала у берега в поисках спасателей. Но никого не было. На вышке, где должен сидеть спасатель, никого не было: лежал лишь рупор без хозяина. Я нашла спасателей у входа на пляж, они проверяли бирки (браслеты на руках тех, кто оплатил за вход на пляж) у посетителей пляжа. И это были совсем молодые ребята. Я была в ужасе. Сына вытащили из воды. Но на пляже не было медика, кто оказал бы первую помощь. У меня была паника. В какой-то момент я помню, что сыну делал искусственное дыхание мой муж. Потом еще кто-то. Кто-то подсказал мне позвонить сотрудникам ЧС. Но оператор долго соединял с ними. И я набрала скорую помощь. Позвонила к медикам я в 16:54 часов. В 17:07 часов я повторила звонок в скорую помощь. Оказывается, они не могли заехать на пляж из-за наплыва людей. Только в районе  17:15 часов медики появились. Сейчас сын в реанимации подключен к аппарату искусственного дыхания. Как сказали врачи, у него отек головного мозга и пневмония, – рассказывает мама мальчика ужасы того дня. – Мы специально пошли на платный пляж, думали, что безопаснее отдыхать, где все оборудовано и есть спасатели. За вход оплатили за каждого человека 500 тенге, кроме младшей дочери, которой 1 годик. Вход на пляж бесплатный детям до пяти лет. Машину на стоянку поставить стоит 200 тенге, на VIP-стоянку – 500 тенге. Вы представляете, сколько людей здесь отдыхает, тем более в выходные дни. А хозяева пляжа не могут обеспечить уральцам просто безопасность на воде. Как так?! На пляже ведь должен быть медицинский сотрудник. Но мы его так и не нашли. В таких ситуациях каждая секунда важна. Если бы сыну была оказана своевременная помощь, может он сейчас не был бы в таком состоянии.

Мы позвонили директору базы отдыха «Сая» на карьерах Елдосу Сембиеву. Он, узнав по какому вопросу мы звоним, впервую очередь поинтересовался  о состоянии мальчика. По его словам, тонувшего мальчика сразу заметил их сотрудник.

– Сотрудник базы отдыха (он не спасатель) подошел к родственникам ребенка и сказал, что кажется их ребенок тонет. Родственник сказал, что не тонет, он умеет плавать и играется. В какой-то момент все начали кричать, что ребенок тонет. Я лично сам позвонил в скорую помощь сразу же. Спасатели вытащили ребенка из воды и оказали первую помощь. У нас работает медицинский работник. Но в этот день как раз за 2-3 часа до происшествия он отпросился по личным делам. Отъехал ненадолго. Мы каждый раз повторяем взрослым, чтобы они были осторожнее и смотрели за детьми. Это ведь дети, за ними нужен глаз да глаз. У нас приняты все меры безопасности: в выходные дни здесь работают 5 спасателей, в будни – 3. Все спасатели проходят специальное обучение. Это пловцы со стажем. Их возраст варьируется от 18 до 28 лет. В целях безопасности детям до 14-ти лет запрещено приходить на пляж без взрослых. Только за это лето нашим спасателям удалось спасти 4 человека, двое из которых – это дети, – отметил директор базы отдыха  Е.Сембиев.

Как сообщили в областном управлении здравоохранения, мальчик поступил в больницу в тяжелой коме с асфексией. Вызов поступил в 16:56 часов, в 17:01 скорая помощь была уже на пляже. 17:35 был завершен осмотр ребенка и оказана первая помощь медиками. Мальчик был доставлен в ближайшее медицинское учреждение – в областную многопрофильную больницу. Состояние ребенка остается крайне тяжелым.

Сама мама мальчика Гаухар Ермагамбетова поделилась, что в данной ситуации была в шоке больше всего от поведения людей.

– В панике не знаешь, что делать. Я кричала, плакала, просила о помощи, а людям как будто все равно. Все просто наблюдали. Кроме меня, никто не позвонил в скорую помощь. Пока ребенку делали искусственное дыхание, один из молодых ребят, наблюдая за попытками привести его в чувства, без конца повторял: «Апа, болды, өлді ғой балаңыз! Болды, апа, енді тірілмейді» («Все, апа, Ваш сын умер! Он уже не выживет!»). Как люди, настолько очерствели. Если бы кто-то сразу помог в этот момент, может мой сын сейчас не лежал бы в таком состоянии, – говорит мама Эльдара.

Динара КИНДЕРБАЕВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале