9.05.2020, 15:39
Просмотры: 218

Поздравили ветеранов

Поздравить со знаменательной датой, 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов к ветерану войны Александру Кирпичеву, работавшему до выхода на заслуженный отдых в сельскохозяйственном институте (ныне ЗКАТУ имени Жангир хана) заведующим кафедрой, пришли артисты, творческие коллективы города, коллеги-преподаватели.

1 (42)

Александр Федосеевич в своей воинской книжке имеет более двадцати благодарностей от Верховного главнокомандующего – за форсирование Днестра, за освобождение Варшавы, Белграда, взятие Франкфурта и Берлина. В годы войны он был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». На фронт он ушел в 1942 году, когда ему едва минуло восемнадцать лет. Пройдя краткосрочные курсы, он был направлен в минометный батальон 33 Гвардейского механизированного полка. Домой Александр Кирпичев вернулся в 1946 году. Когда он прошел все ужасы войны, было ему тогда только 23 года.

-У нас замечательная молодежь. Говорю, как педагог. Думаю, если понадобится, они также пойдут защищать родину. Но не дай бог вам такой судьбы! Пусть мы, ветераны, останемся навсегда последними свидетелями тех тяжелых событий. Война – это страшно. Ведь как хорошо сейчас мы живем! Цените и берегите мирное время! – обратился ветеран к своим гостям.

Утеген Таубаев, первый проректор ЗКАТУ имен Жангир хана сказал, что Александр Федосеевич для них был и остается примером высокой чести, совести, справедливости.

В этот же день посетили с такой же миссией другого ветерана войны - Хафиза Иманбаева, прошедший всю войну и встретивший победу в Чешском городе.

1 (135)

Всем им были вручены конверты с единовременной материальной помощью, продуктовые корзины, цветы.

Ветераны с удовольствием приняли поздравления артистов и творческих коллективов. В свою очередь выразили признательность и благодарность за оказанное им внимание.

 

Лилия Сисенбаева

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале