9.03.2017, 9:11
Просмотры: 41

Прекрасным защитницам Родины посвящается…

IMG_0434В честь празднования Международного женского дня члены областного филиала партии «Нұр Отан» и депутаты всех уровней поздравили женщин-участниц Великой Отечественной войны.


В настоящее время в нашей области проживают 22 женщины-участницы Великой Отечественной войны, пятеро из них в районах – Зеленовском, Теректинском и Таскалинском, а остальные – на территории города Уральска. От имени областного филиала им были вручены подарки, поздравительный адрес и комнатные цветы. Инициативу активно поддержали депутаты областного и городского маслихатов, которые также навестили участниц войны.

Первый заместитель председателя областного филиала партии «Нұр Отан» Серик Сулеймен посетил ветерана войны и труда Анастасию Чегнахаеву. Анастасии Федоровне 95 лет. Она родилась в Оренбургской области, в 1942 году была призвана в армию, когда положение на фронтах осложнилось, и возросла потребность в радистах с образованием не ниже восьмого класса. А. Чегнахаева служила на Дальнем Востоке в 34-ой дивизии тяжелой бомбардировочной авиации. С началом войны СССР с Японией участвовала в тяжелейшем морском переходе из Владивостока в порт Макао, ныне Южно-Сахалинск: в жестокий шторм рацию едва не смыло за борт, в случае крушения помощи ждать было неоткуда. Но рацию удалось сохранить, испытания закалили Анастасию Федоровну, которая во время боев на суше  под обстрелами и бомбежками передавала в штаб ценнейшие сведения.

За ратную доблесть А. Чегнахаева награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Японией». После войны была демобилизована и вернулась в Уральск, где до выхода на пенсию в 1982 году работала воспитателем в младших классах в школе для слабослышащих детей. Является Отличником народного просвещения Казахской ССР.

Ветеран поблагодарила представителей партии за оказанное внимание, отметила, что, несмотря на солидный возраст, она по-прежнему в строю, участвует во встречах с молодежью, передавая им бесценный опыт старшего поколения.

Аналогичные акции прошли и в районах области.

Галина САМОЙЛОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале