26.06.2020, 23:09
Просмотры: 115

Превышено содержание загрязняющих веществ в сбросах воды в реку Урал

К такому заключению пришли специалисты лаборатории департамента экологии ЗКО, после анализа проб воды. 

В социальных сетях распространился видеоролик, на котором жители города Уральска зафиксировали сброс воды из очистных сооружений ТОО «Батыс су арнасы». Как отмечает автор видео, вода имела резкий запах хлора. 

JoAuvGx9

По данному факту департаментом экологии ЗКО была осуществлена проверка, сделаны заборы воды. Как отметил главный государственный, экологический инспектор по ЗКО Мурат Ермеккалиев данный инцидент произошел вследствие технологических процессов по очистке воды.

– После забора воды из Урала для нужд города, вода проходит многоступенчатую систему очистки. Это очень сложный технологический процесс. Как известно вода в реке содержит много различных примесей, в том числе мелкие частицы ила и песка. Фильтры для очистки воды периодически промываются, происходит возвратный процесс подачи воды, соответственно в реку вода поступает с содержанием хлора. У «Батыс су арнасы» имеется проект нормативов предельно-допустимых сбросов, прошедших государственную экологическую экспертизу, где прописано предельно допустимое количество загрязняющих веществ. Специалистами отдела лабораторно-аналитического контроля были отобраны пробы воды в трех точках. В результате химического анализа в сточной воде, поступающей в реку Урал выявлено превышение по взвешенным частицам в 3,02 раза, по хлоридам в 1,8 раз, по сульфатам в 1,8 раз по сравнению с ПДК. В поверхностных водах реки по сравнению с ПДК (СанПин) загрязняющих веществ выявлено не было. Следует отметить, что хлорид – это катионы и анионы, данное соединение не является хлором. Почти все природные воды содержат хлорид-ионы. Присутствие хлоридов объясняется наличием наиболее распространенной соли – хлорида натрия. Сульфаты являются одним из важных анионов, они находятся во всех поверхностных водах и поступают в водоем в процессе отмирания живых организмов, окисления наземных и водных веществ растительного и животного происхождения. Взвешенные вещества – основная масса нерастворимых в воде загрязнений. Сюда относятся различные органические и неорганические соединения, такие как частицы пыли, остатки растений, всевозможные микроорганизмы, – рассказал о результатах анализов проб воды в реке Мурат Ермеккадиев. Он также отметил, что на ТОО «Батыс су арнасы» департаментом экологии ежегодно проводится профилактический мониторинг производства на соответствие требуемым нормам и в случае их нарушения принимаются соответствующие меры. Департаментом экологии в отношении БСА неоднократно применялись взыскания за нарушения экологического кодекса. Но как известно оборудование БСА требует модернизации и в настоящее время предприятие проводит большую реконструкцию инженерных сетей городского коллектора.  Экологи, бьют тревогу и считают, что срочно необходимо строительство сетей и сооружений оборотного водоснабжения ТОО БСА для прекращения сброса промывных вод в реку Урал. Весной этого года, департаментом экологии было направлено письмо на имя акима области с просьбой оказать содействие в решении данного вопроса.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале