11.12.2019, 10:38
Просмотры: 79

IT-проект Айбарши Тумен из ЗКО признана лучшей на республиканском форуме «АНК Синергия молодежи»

В столице прошел республиканский форум «АНК Синергия молодежи», на котором более 60 финалистов проекта Ассамблеи народа Казахстана презентовали свои разработки в сфере информационных технологий.

айбарша тумен

– Без изменений в сфере информационных технологий Казахстан не сможет быть конкурентоспособным, особенно это касается нашей молодежи, – отметил на открытии форума министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев. Министр выразил уверенность, что казахстанской молодежи по силам реализовать все намеченные планы в сфере высоких технологий.

Отметим, что старт проекта «АНК Синергия молодежи» состоялся в мае нынешнего года. За 4 месяца на образовательной платформе www.jastarsinergiiasy.kz обучились более 2 тыс. человек по направлениям веб-дизайна, кибербезопасности, онлайн-обслуживания, привлечения инвесторов и веб-разработкам. По завершении было представлено свыше 350 IT-разработок со всей страны.

Одним из ключевых событий форума стала церемония награждения победителей республиканканского конкурса IT-проектов.

Первое место заняла Тумен Айбарша из Западно-Казахстанской области с проектом Round up по разработке системы для кассовых аппаратов, которая округляет суммы в чеках для благотворительных фондов. Как победительнице Айбарше вручен сертификат на 1 миллион тенге.

На втором месте – Владимир Попов с образовательной платформой Startupcourse.com по развитию технологического предпринимательства и стартап-навыков.

Третье место занял Турлыхан Токтаганов с проектом Fire NET по обнаружению и тушению очагов огня с помощью искусственного интеллекта.

По материалам газеты "Казахстанская правда"

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале