17.09.2020, 15:06
Просмотры: 266

Профилактика и лечение

Директор ГКП на ПХВ «Больница района Бәйтерек» Тимур Мусагалиев в прямом эфире в рамках проекта«ADAL КОМЕК» рассказал о работе медучреждения и основных показателях по заболеваемости за девять месяцев текущего года и ответил на поступившие вопросы.

Тимур (1)

Основной задачей Больницы района Бәйтерек ее руководитель назвал профилактику – это скрининговые исследования, реабилитации и лечение основгых социально-значимых заболеваний.

В состав Больницы района Бәйтерек входят районная больница, пять врачебных амбулаторий, три фельдшерско-акушерских пункта и десять медпунктов. Районная поликлиника рассчитана на 216 посещений в смену, в круглосуточном стационаре имеется 89 коек, в дневном стационаре – 58. В июне текущего года 30 коек были перепрофилированы  в инфекционное отделение для больных корновирусной инфекцией. Также были созданы четыре мобильные бригады для оказания медицинской помощи населению в период карантина по COVID 19.

Т. Мусагалиев особо отметил, что за счет средств меценатов и просто неравнодушных людей в провизорный стационар на 50 коек была проведена централизованная подача кислорода.

В Больнице района Бәйтерек работают 40 врачей и 146 средних медицинских работника (коэфицмент обеспеченности составляет соответственно 16,3 и 70,5 на 10 тысяч населения). В текущем году в больницу прибыло пять врачей: хирург, три педиатра и врач общей практики. Также прибыли шесть средних медицинских работника – все молодые специалисты. Тем не менее необходимы еще два врача общей практики.

Заболеваемость туберкулезом –три случая, онкологическая заболеваемость – 27 случаев, болезни системы кровообращения – 110 случаев.

В круглосуточном стационаре за девять месяцев пролечено 1239 человек, в дневном стационаре – 1790 человек. Число посещений на одного жителя составило 2,1.

В сентябре ГКП на ПХВ «Больница района Бәйтерек»перешла на работу безбумажного документаоборота в информационной системе «Авицена». К интернету подключены 12 структурных подразделений учреждения из 19.

М. Николаев,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале