8.11.2019, 11:29
Просмотры: 196

Профсоюзный лидер на производстве

Что такое профсоюз и чем он занимается? Каким должен быть лидер профсоюза? Есть ли такой профсоюз, который заботится о своих членах? На эти и другие вопросы вы можете получить ответы, встретившись с Азилей Иликпаевой, председателем ОО «Локальный профсоюз Су арнасы по г. Уральск».

profcouz

Одним из стратегически важных и жизнеобеспечивающих предприятий г.Уральска является ТОО «Батыс су арнасы», главная задача которого – водоснабжение и водоотведение города. На предприятии с 50-летней историей трудятся около 1000 человек. На энтузиазме, чувстве долга и ответственности, мастерстве и компетентности тружеников держится деятельность предприятия. Профсоюзная организация предприятия существует наравне с историей предприятия – свыше 50 лет.

Азиля Миралиевна пришла на предприятие, которое тогда именовалось Водоканалом в возрасте 41 года, фельдшером медпункта предприятия. Она – квалифицированный и компетентный специалист, который душой болеет за свою работу, за предприятие. Неспроста с 2002 года коллектив избрал ее председателем профкома, и на протяжении 16 лет члены профсоюза на каждой отчетно-перевыборной конференции единогласно выбирают ее лидером своей профсоюзной организации. Причина одна – потому что доверяют!

Азиля Миралиевна работает по принципу трех «З», первое – законность, второе – защита, третье – заработная плата. Руководствуясь вышеназванными принципами, в 2007 году она первой в Казахстане зарегистрировала  профсоюзную организацию в качестве юридического лица. И с этого времени профсоюз  «Батыс су арнасы» является полноценным юридическим лицом. С ее приходом первичная профсоюзная организация вошла в состав ОО «Отраслевой профсоюз ЖКХ и сферы услуг», так первичная профсоюзная организация стала членской организацией отраслевого профсоюза и принимает участие во всех мероприятиях, инициированных и организованных отраслевым профсоюзом на разных уровнях.

Азиля Миралиевна Иликпаева также является членом Отраслевого совета  ОО «Отраслевой профсоюз работников строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства», делегатом ХХІІ съезда Федерации Профсоюзов РК в 2010 году, делегатом съезда ОО «Отраслевой профсоюз работников строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства» в 2015 году, делегатом внеочередного съезда Федерации Профсоюзов РК в 2018 году.

Необходимо особо отметить ее деятельность в сфере профсоюзов на республиканском и международном уровне. Она является членом Международного отраслевого профсоюза ЖКХ стран СНГ. В 2018 году приняла участие на заседании членов МОП ЖКХ в г.Минск, Республика Беларусь в качестве представителя профсоюза ЖКХ от Республики Казахстан. В 2019 году ее пригласили в качестве делегата от Республики Казахстан на заседание съезда профсоюза ЖКХ России. Также она приняла участие в юбилейном мероприятий, к 100-летию профсоюза ЖКХ России в г. Москве в качестве представителя от Республики Казахстан.

В 2012 году Азиля Миралиевна представляла профсоюзную организацию на Форуме победителей отраслевого и регионального смотра-конкурса «Сильная первичка – сильный профсоюз».

profcouz

На сегодняшний день ОО «Локальный профсоюз Су арнасы по г. Уральск» является одним из образцовых профсоюзных организаций в городе и области, который не только защищает интересы и права своих членов, но и по настоящему заботится об их благополучии. Ее будни по сегодняшний  день начинаются с разрешения разных вопросов работников, каждый работник знает ее в лицо и она знает о характере, о семейном положении, о проблемах, о заслугах и достижениях каждого работника. Поэтому неудивительно, когда работник со своими вопросами разного характера идет к председателю профсоюза, а не к руководителю предприятия, потому что они идут за гарантированной защитой и заботой к  человеку, который любит людей.

По словам Азили Миралиевны, «Чтобы работать на производстве, нужно любить людей, только с любовью к людям можно добиться больших результатов. Вся деятельность предприятия, который обеспечивает город водой, держится на водителе, электрике, сварщике, слесаре, токаре, экскаваторщике предприятия, без которых невозможно представить данное производство».

Алия Рахметова

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале