14.07.2020, 23:25
Просмотры: 112

Проверка на качество

Специальной мониторинговой группой проводится ежедневный контроль за объектами строительства дорог по городу Уральск. По выявленным нарушениям сразу же составляют акты и обязуют подрядчиков устранить недостатки. 

f2c04da0-566a-48c0-b2e3-c23a94d1bad3

Такой контроль позволяет зафиксировать все малейшие недочеты и сразу устранить их, что в дальнейшем положительно сказывается на качестве проведенных работ. Рабочие мониторинговые группы, контролирующие строительство дорог, были созданы по поручению акима области, в их состав входят представители 4-х управлений. Как отметил исполняющий обязанности руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ЗКО Бауржан Айтмагамбетов в ЗКО  по программе занятости 2020 в этом году было выделено 11 млрд. тенге для проведения строительных работ на 90 км. дорог, запланировано обеспечить работой 50 объектов.

– В областном центре планируется провести ремонт 31-го объекта, это около 35 км дорог. На сегодняшний день все подрядные организации по всем объектам определены, технический надзор на всех объектах присутствует.  Для обеспечения контроля  создана специальная рабочая группа, которая ежедневно выезжает на объекты, проверяет ход выполненных работ на соответствие требованиям нормативов. При выявлении дефектных участков рабочая группа составляет акт на устранение, определяет сроки исполнения и контролирует ход устранения этих недостатков.

ee384339-a7e1-40f3-96bb-3ac056eea156

Основными выявляемыми нарушениями Бауржан Аймагамбетов назвал несоответствие качества бетона при устройстве тротуаров, несоответствие фракции щебня установленным нормативам, уплотнение основания тротуаров. А также несоответствие качества асфальта, который укладывают на тротуары.

Главный инженер подрядной организации «РСУ Транс» Амир Жумагалиев сказал, что все проводимые работы проходят под строгим контролем.

–  Мы производим работы по реконструкции дороги по улице Алаш общая протяженность участка 621 метр, с двух сторон здесь предусмотрен тротуар. К работе приступили 29 мая, сроки исполнения 4 месяца.  Работы разделены на три этапа, на сегодняшний день проведена расчистка и уложен щебень на 250 метрах. Требуется строгое соблюдение технологии укладки, соответствие толщины материала. В процессе работы были небольшие дефекты, так называемые плывуны, которые бывают, когда грунт мягкий и напитанный влагой. Это естественные процессы и были устранены на начальном этапе работ. Все работы проводятся под контролем технического надзора, также приезжал центр качества, – отметил представитель подрядчика.

Евгения МАКСИМОВА,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале