27.02.2017, 22:34
Просмотры: 37

Работа сельхозуправления признана неудовлетворительной

PRI_5111Такая оценка была дана на рабочем совещании, на котором руководители всех областных управлений представили свои планы на текущий, а некоторые и в перспективе на несколько лет. 


В работе совещания под председательством акима области Алтая Кульгинова приняли участие заместители акима области, аким города Н.Турегалиев, секретарь областного маслихата М. Кулшар.

На прямой видео-конференц связи были акимы районов.
Несомненно, с выходом Послания Президента Нурсултана Назарбаева «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» и новых государственных программ все управления внесли коррективы в свои планы, согласно поручениям Главы государства.
Основной упор в нашем аграрно-промышленном регионе всегда делался на сельское хозяйство, теперь же, в рамках нового Послания Президента аграрный сектор планируется превратить в драйвер экономики страны. В этом отношении у нас большое преимущество, но тем не менее, сельские предприниматели до сих пор не проявляют экономическую активность. Нет взаимодействия между акимами районов, сельхозниками и соответствующими управлениями и отделами.

Несмотря на хорошую поддержку этой отрасли со стороны государства, на селе слабо реализуются государственные программы. В области было создано более 500 мелких сельхозкооперативов. В этом году планируется создание еще 123 кооперативов. Крупных же СПК будет создано лишь девять. Это связано с тем, что для создания сельхозпотребкооператива необходимо, чтобы в его состав вошло как минимум 20 мелких кооперативов, которых в районах не всегда набираются.

В этой связи областному управлению сельского хозяйства было поручено усилить работу, в том числе разъяснительную.

Между отчетом управления, который представил заместитель руководителя Серик Нурмагамбетов, и разъяснениями акимов районов была масса нестыковок.

Так, например, по словам С. Нурмагамбетова в 6 районах (Таскалинский, Чингирлауский, Теректинский, Жанибекский, Бокейординский, Бурлинский) не создано ни одного СПК, а акимы утверждают обратное. Оказалось, в каком-то районе есть 2-3 СПК, а где-то 10. Также акимы районов не знают процедуру получения выделяемых 16 млн. тенге на реализацию проектов, условия и прочие нюансы, практически нет в районах и готовых проектов.

В общем, работа управления сельского хозяйства акимом области пбыла названа неудовлетворительной.

Айнагуль Сакупусунова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале