11.12.2019, 16:31
Просмотры: 61

Работу риэлторов и реализаторов ювелирных изделий будут проверять на предмет финансирования терроризма

Деятельность риэлторов и реализаторов ювелирных изделий будет проверяться на предмет финансирования терроризма. Соответствующие поправки по вопросам противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в первом чтении одобрил Мажилис на пленарном заседании, передает корреспондент Kazpravda.kz.

проверкаизделии

Представляя проект закона, первый заместитель Премьер-министра – министр финансов Алихан Смаилов отметил, что предлагаются изменения в процедуры финансового мониторинга, такие как надлежащая проверка клиента, проведение внутреннего контроля и направление сообщения о подозрительной операции.
"Уполномоченный орган в сфере финансового мониторинга наделяется полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях в отношении субъектов финансового мониторинга, у которых отсутствует государственный орган-регулятор – независимые юридические консультанты, лизингодатели без лицензии, бухгалтерские организации, риэлторы, реализаторы драгоценных металлов, камней и ювелирных изделий", – пояснил глава Минфина.
Также в рамках законопроекта Комитетом национальной безопасности разработан блок поправок, направленный на повышение эффективности антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении посредством отраслевого подхода.
"Данный подход нацелен на выстраивание систем безопасности объектов, уязвимых в террористическом отношении, в привязке к потенциальным террористическим угрозам для таких объектов и их специфике", – сказал глава Минфина.
Кроме того, согласно документу, в целях реализации международных стандартов в законопроект включены новеллы, связанные с защитой некоммерческого сектора от использования задействованных компаний для финансирования терроризма. Требования будут распространяться на благотворительные организации и религиозные объединения, обращающиеся за добровольными финансовыми и другими пожертвованиями.
Предлагается также создать межведомственный совет, на котором будут вырабатываться меры, направленные на снижение рисков отмывания денег и финансирования терроризма, и рассматриваться результаты реализации мер

zhaikpress.kz

Батыс Қазақстанның маңызды жаңалықтарын біздің Instagr am-дағы парақшамыздан және Telegram арнамыздан алғашқы болып біліңіздер

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале