11.11.2020, 9:43
Просмотры: 282

Равнение на народное единство

Казахстан стал образцом для многих стран, учредив и доказав жизнеспособность уникальной модели межэтнического согласия. Несмотря на некоторые вспышки разногласий, Ассамблея народа Казахстана продолжает оставаться объединяющим органом для разных этносов.

5981802d29f86c95ce95c3bd0d72f141_crop_l_1_t_18_w_846_h_476

Межэтническое согласие и общенациональное единство, независимо от критики, остается стратегическим ресурсом в Казахстане. Благодаря институту ассамблеи в нашей стране совместно проживают и ведут различную деятельность представители более 140 этносов.

В ЗКО проживают представители свыше 90 различных этносов. Председатель этнокультурного объединения Чечено-Ингушского общества «Вайнах» Данильбек Саратов не устает повторять, что Казахстан стал родным домом для представителей этих этносов. При этом многие чеченцы и ингуши хорошо знают казахский язык, а в Уральске это объединение одно из самых активных в мероприятиях, проводимых Ассамблеей народа Казахстана Западно-Казахстанской области.

«Казахстан – уникальное государство, расположенное одновременно в Европе и Азии. Идея единого социально-экономического развития была актуальна с давних времен. Но озвучил ее именно Нурсултан Абишевич Назарбаев, впервые презентовав перед студентами Московского госуниверситета идею евразийства в марте 1994 года», - напомнил председатель уральского Центра русской культуры Сергей Михайлович Погодин.

Ассамблея народа Казахстана (АНК), главное детище Первого Президента, безусловно стала высокоэффективным и надежным инструментом согласования интересов нашей многонациональной родины. Тем не менее, пришло время для изменений в ее работе и, возможно, структуре самой ассамблеи, считают представители этнообъединений ЗКО. Это показали события в Кордае, а также нападки на институт АНК в соцсетях.

«Матери разных этносов воспитывают детей по-разному, и наше общее дело – воспитать у молодежи казахстанскую идентичность. «Ассамблея – это все 18 млн казахстанцев», - сказал Елбасы и я с ним солидарен. Но если институт АНК не перестроит свою работу, его ждет печальная участь», - считает Сергей Михайлович.

За годы независимости нашей страны народы с различной культурой, языками, традициями, ментальностью смогли стать действительно многонациональным консолидированным обществом. Наша общая задача - удержать обретенное единство. И дополнительным объединяющим фактором может стать государственный язык.

«Непонятно, почему не срабатывают принятые программы по обучению казахскому языку. И на бытовом уровне, и в Мажилисе Парламента РК по-прежнему превалирует язык межнационального общения, - отмечает активист АНК ЗКО Сергей Погодин. – На данный момент в нашей стране знание казахского языка никакой приоритетности не дает. У казахстанцев нет мотивации для его изучения. Считаю также преждевременным введение латиницы, возможно, это будет актуально лет через семь-десять. Но сейчас латиница может стать разъединяющим фактором для народа Казахстана».

У Ассамблеи народа Казахстана неисчерпаемый интеграционный потенциал, за опытом к Казахстану обращаются разные государства. Напомним, модель межэтнического согласия и взаимодействия Нурсултана Назарбаева переведена на языки стран, входящих в ОБСЕ. Ежегодные презентации модели Назарбаева на площадках ООН показывают ее активную жизнедеятельность, пример и интеграционные возможности для укрепления национальной политики разных стран. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан отметил на встрече с представителями АНК: «Благодаря вашей работе разнообразные этнические, религиозные группы, составляющие великую нацию, могут участвовать в процессе принятия важных решений, влияющих на их жизнь».

Сбалансированная политика в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений должна остаться в Казахстане основой экономической стабильности и развития.

Оксана Дементиевская, Уральск

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале