4.06.2020, 10:34
Просмотры: 168

Решать проблемы сообща

Сегодня в здании областного акимата состоялось заседание депутатской фракции партии «Nur Otan» при областном маслихате под председательством руководителя фракции, депутата Серика Сулеймена.
1700A3CF-89E8-4B77-9FD4-C9FAF1580702
В режиме онлайн в нем также приняли участие акимы районов, секретари районных маслихатов. В ходе заседания были обсуждены вопросы реализации планов предвыборной программы 2016 года «Казахстан-2021: Единство. Стабильность. Созидание» в регионе.
Очередное заседание началось с отчета руководителя областного управления экономики и бюджетного планирования Тлепбергена Каюпова. По его словам, в числе проблемных вопросов региона значилось состояние зданий школ. Была проведена их инвентаризация, в результате которой количество аварийных школ увеличилось с 8-ми до 12-ти, а количество трехсменных школ - с 6-ти до 8-ми школ. Докладчик подробно изложил о принятых мерах для снижения остроты проблемы. Это строительство новых школ и капитальный ремонт общеобразовательных зданий в рамках спецпрограмм в регионе. Остановился на развитии базовых отраслей. Отмечается рост производства продукции в таких отраслях, как: обрабатывающей, в производстве готовых продукций, металлургической, химической, продуктов питания. По словам докладчика, наращиванию промышленного производства способствует реализация Карты индустриализации.
Отмечается рост объема валовой продукции и в сельском хозяйстве. Он составил 106,4%. В эту отрасль, было сказано в докладе, привлечено порядка 16 млрд. тенге инвестиций с ростом в 2 раза.
D91F6697-E509-40CD-A21C-E4C336AD8A14
Как известно, привлечение инвестиций способствует развитию региона. В докладе также отмечено, что на данном этапе реализовано 3 крупных проекта с иностранным участием на общую сумму свыше 300 млрд. тенге. На стадии реализации еще 7 проектов с иностранным участием на сумму 1925 млрд. тенге. Докладчик подробно остановился на развитии инфраструктуры, на вопросах обеспечения трудовой занятости, здравоохранении, цифровизации.
Выступивший затем первый заместитель председателя Западно-Казахстанского областного филиала партии «Nur Otan» Мурат Мукаев рассказал о проделанной работе филиала в рамках программы предвыборной платформы. Остановился на семи импульсах партии, о проделанной работе по каждому из них. Ориентиром ее являются устойчивое экономическое развитие и повышение уровня жизни населения.
 - Основу благосостояния населения мы видим в обеспечении граждан работой и стабильным заработком. Для этого партия «Nur Otan» будет способствовать: реализации 177 инвестиционных проектов с созданием более 5,5 тыс. новых рабочих мест; модернизации 10 действующих предприятий; повышении дохода сельчан и обеспечении продовольственной безопасности; поддержке предпринимателей, - сказал М.Мукаев.
О проводимой работе депутатской фракции партии «Nur Otan» рассказал руководитель фракции «Серик Сулейменов. По его словам, с начала года депутаты получили 461 жалобу от граждан, в том числе 68 от региональных депутатов, 43 от городских депутатов и 350 от районных депутатов. На сегодняшний день 52% всех жалоб были разрешены. Из-за карантинного режима общественный прием в настоящее время приостановлен. Также рассказал о многочисленных реальных делах депутатов, направленных на благие дела.
В заключении совещания выступил председатель областного филиала партии, аким области Гали Искалиев. Им была отмечена особая роль депутатов фракции.
- Реализация предвыборной платформы осуществляется на основе перечня показателя по ее исполнению в разрезе основных направлений. Конечно, сейчас видим положительную динамику в развитии нашего региона. Однако мы имеем немало вопросов, которые необходимо решать совместно с активной частью депутатов.
В связи с этим глава региона по всем трем рассмотренным вопросам дал конкретные поручения ответственным лицам. Им было также отмечено, что необходимо поднять активность депутатов. Если часть из них проявляет пассивность, то другая - регулярно на должном уровне исполняют свои обязательства, в том числе, стабильно отчитываясь перед населением в социальных сетях. Аким области Гали Искалиев пожелал всем под эгидой партии «Nur Otan» оставаться флагманом в решении проблем на благо народа.

 

Лилия Сисенбаева,
zhaikpress.kz
Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале