10.06.2020, 16:41
Просмотры: 80

Результативность бюджетных программ должна заключаться в улучшении качества жизни

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин считает, что эффективность бюджетных программ недостаточно оценивать по количеству выделенных и освоенных государственных средств – главным критерием должно стать повышение качества жизни казахстанцев.

Nigmatulin

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса депутаты рассмотрели отчеты Правительства и Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2019 год.

Рост ВВП страны достиг 4,5%, внешнеторговый оборот возрос до 97 млрд. долларов США. Заработная плата увеличена для 2,7 млн. казахстанцев. Реализация государственных программ "Нұрлы жол", "Нұрлы жер" и развития регионов позволила построить свыше 13 млн. кв.м. жилья.

Как отметил Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев на расширенном заседании Правительства по итогам социально-экономического развития страны за 2019 год, это стало возможным благодаря слаженной работе Правительства и Парламента по реализации Предвыборной программы партии "Nur Otan" и Послания народу Казахстана, - отметил Спикер Мажилиса.

Несмотря на то что основные параметры социально-экономического развития страны Правительством исполнены, ряд проблемных вопросов остается.

Кардинального изменения, прежде всего, по мнению депутатов, требует ситуация с нерациональным расходованием бюджета.

Сегодня эффективность бюджетных программ недостаточно оценивать по количеству выделенных и освоенных государственных средств. Выделенные и освоенные бюджетные деньги должны решать конкретные социально-экономические задачи, результатом чего должно стать повышение качества жизни казахстанцев. Именно такую задачу перед Правительством поставил Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в своем Послании народу Казахстана, - подчеркнул Председатель Мажилиса.

При этом важным вопросом выступает нерациональное расходование средств, выделяемых из Национального фонда.

В частности, в ходе обсуждения депутаты подняли проблему целесообразности запланированного открытия коворкинг зон в ВУЗах за счет целевого трансферта из Национального фонда. По словам мажилисменов, на эти цели в 2019 году было выделено 663 млн.тенге, однако неосвоение этих средств составило 100%. В Отчете Правительства причина объясняется невостребованностью этих средств в связи с возможностью использования других источников финансирования.

Сегодня приводились факты непродуманного, по-другому не скажешь, распределения таких средств на цели, которые не требуют не только средств Национального фонда, но даже не требуют простого бюджетного финансирования. Вероятно, Правительству надо более взвешенно, строго и ответственно подходить в своих предложениях об использовании средств Национального фонда, - сказал Нурлан Нигматулин.

Источник: zakon.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале