10.03.2020, 16:06
Просмотры: 132

Роста цен и дефицита товаров в ЗКО не ожидается

 

Сегодня первый заместитель акима Западно-Казахстанской области Мухтар Манкеев рассказал журналистам, что по поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева в области создан штаб оперативного реагирования под руководством акима области  Гали Искалиева.

Стабфонд

- Мы пригласили все управления, которые занимаются социально-экономическим развитием области, а также территориальные государственные органы. Основная задача - составление конкретного антикризисного плана, где мы пошагово распишем действия, которые будем предпринимать. Первое базовое направление – это социальные обязательства, которые есть у государства: адресная социальная помощь, пособия, пенсии - будут выплачиваться в полном объеме, чтобы никакого ажиотажа и паники не было, это 100% гарантировано. Бюджет на это есть, деньги на это выделены, никаких изменений не будет.

Второе – уровень цен на социально-значимые продукты. Мы заканчиваем составление товарного баланса и смотрим, сколько и какие продукты хранятся на складах стабфонда, - сказал М.Манкеев.

Он отметил, что резерв и баланс в области положительный. Предпосылок для дефицита товаров, большого скачка цен и роста инфляции по области, по его словам, не ожидается.

- Вообще у нас есть список социально-значимых продуктов. За счет стабфонда и мониторинга, который мы осуществляем ежедневно, смотрим торговые надбавки, которые делают торговые сети, роста цен не ожидается. Мы сохраняем баланс и отрицательным он не будет. Заранее закупаем те продукты, на которые предположительно могут возрасти цены. По городу установлено порядка 20 различных товарных павильонов, где есть уголки товаров со стабфонда. Такие же работы ведут сейчас и акимы районов. Для мониторинга цен на социально-значимые товары работает служба с номером 109. Если увидите большой скачок цен на данные товары,  можете звонить. Кроме того, имеется мобильное приложение «Смарт-Уральск». В нем мы добавим вкладку «Прайс-сканер». Если не желаете звонить, можете сфотографировать и прислать нам. На все ваши сообщения будем реагировать, - заверил первый заместитель акима области.

 

Лилия Сисенбаева

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале