17.02.2020, 17:10
Просмотры: 139

С 1  по 30 октября 2020 года в Казахстане пройдет перепись населения

О ходе подготовки к всеказахстанской переписи населения и ее особенностях рассказали на брифинге в региональной службе коммуникаций председатель Комитета статистики Министерства национальной экономики Республики Казахстан Нурболат Айдапкелов и руководитель областного департамента статистики Болтай Алимбаева.

brif (2)

По словам Н. Айдапкелова,  в областях  и городах республиканского значения созданы региональные комиссии по содействию в проведении национальной переписи населения  во главе с акимами  областей и городов Астаны, Алматы и города Шымкент;

brif (1)

При переписи населения 2020 года в Республике Казахстан будут переписаны:

- Граждане Республики Казахстан, иностранцы и лица без гражданства, постоянно  проживающие на территории Республики Казахстан,

- Граждане Республики Казахстан (включая находящихся вместе с ними членов их семей), находящиеся за границей со сроком 12 месяцев и более в связи с выполнением служебных обязанностей по линии органов государственной власти Республики Казахстан (дипломатический корпус) или с длительной служебной командировкой и  на учебу (включая обучающихся по международной образовательной программе «Болашак»);

- Иностранцы, лица без гражданства и граждане Республики Казахстан, место постоянного жительства которых находится в другой стране, но на момент учета населения временно (менее 12 месяцев) находящиеся на территории Республики Казахстан.

При переписи населения 2020 года в Республике Казахстан не подлежат переписи:

- граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие за рубежом;

- граждане Республики Казахстан, выехавшие за рубеж на работу или учебу на срок 12 месяцев и более (независимо от длительности отсутствия, превышающего 12 месяцев), за исключением студентов (магистрантов), обучающихся по международной программе «Болашак» и программам обмена студентами;

- иностранные граждане, работающие в дипломатических и других представительствах своих государств, иностранные военнослужащие и члены их семей.

Национальная перепись населения состоит из подготовительного и основного этапов:

На подготовительном этапе, который будет проведен с 1 по 30 июня, интервьюеры будут совершать обход по каждому населенному пункту с целью уточнения адресов жилых и нежилых помещений и строений, а также фактического числа проживающего населения в них.

На основном этапе с 1 октября по 30 октября будет проведена непосредственно национальная перепись населения.

Основными новшествами предстоящей переписи населения будут использование интернет-опроса населения в онлайн режиме и сплошной опрос населения посредством планшетов. В первые 15 дней, т.е. с 1 по 15 октября, проводится интернет-опрос, где респонденты смогут самостоятельно заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи посредством сети Интернет на специализированном сайте  sanaq.gov.kz., с помощью инструкций и подсказов на каждом этапе их заполнения, а также виртуального помощника.

Параллельно с 1 по 30 октября будет проводиться сплошной опрос населения для сбора сведений интервьюерами, с регистрацией ответов в планшетах, позволяющее интервьюеру проводить опрос с учетом всех заложенных арифметико-логических контролей. Респонденты, представившие сведения через Интернет, не подлежат опросу интервьюерами. При опросе населения в качестве идентификации респондента будет использоваться ИИН опрашиваемого лица.

Для обеспечения высокого уровня качества данных и максимального охвата переписью населения проводится выборочный 10% контрольный обход.

В рамках самостоятельного опроса населения разработано Web-приложение sanaq.gov.kz. Зарегистрировавшись на сайте, каждый гражданин Республики Казахстан может пройти опрос самостоятельно.

Будет функционировать единый контакт-центр с коротким номером – 1446, который осуществляется бесплатно для всех мобильных операторов и стационарных телефонов по всему Казахстану.

По словам Б. Алимбаевой, на проведение переписи населения в Западно-Казахстанской области выделено 129 млн. тенге. Интервьюеры за месяц работы будут получать от 75 до 94 тысяч тенге.

График работы интервьюеров будет с 9 утра до 22 часов. Требования к кандидатам: возраст - старше 18 лет, коммуникабельность, легкообучаемость, умение работать на планшете. В настоящее время 27000 планшетов уже разосланы по областям. Также  подготовлены видеоролики на казахском и русском языках, в которых даны подробные разъяснения о том,  как будет проходить перепись.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале