10.05.2020, 22:28
Просмотры: 196

С рациональным подходом 

Сегодня аким области Гали Искалиев посетил школы №21, №45, где в этом году начаты ремонтные работы в рамках программы «Дорожная карта занятости".
shkool45 (4)
Школа №21 города введена в эксплуатацию в 1973 году. В образовательном учреждении обучается 1500 детей. Здесь сильно изношены полы, кровли. На реконструкцию школы, где на протяжении многих лет не было капитального ремонта, выделено порядка 525 миллионов тенге. В школе будут отремонтированы учебные кабинеты, спортивный зал, столовая, полностью обновлены кровли и инженерные сети.
shkool21 (5)
А вот школа № 45 еще более старой постройки, аж 1940 года, находится в районе железнодорожного вокзала. Все эти годы капитальный ремонт здесь не проводился, всюду сильная изношенность. В школе, с двухсменным режимом обучения и с контингентом более 600 детей, будут заменены кровли и полы, облицованы стены снаружи, полностью модернизированы системы водоснабжения, отопления и канализации.
shkool21 (2)
-На ремонт двух изношенных школ выделено более 1 млрд. тенге. Это немалые деньги. Мы должны максимально экономить выделенные средства. Следует пересмотреть проектную документацию и сокращать работы, не требующие особых затрат. На эти сэкономленные средства хотелось бы, чтобы были закуплены необходимые школе предметы. При ремонте некоторых зданий, замечено, мы стараемся его внешнему виду придать лишний лоск. Что толку от его наружного блеска? Самое главное, чтобы внутри были созданы комфортные условия. Если школа теплая, то что за необходимость его облицовывать? Достаточно выровнять упавшие места и обновить покраску. А вместо затрат на наружную облицовку подрядная компания приобрела бы новую мебель, парту или предоставила современную кухню. К этому мы должны прийти по обоюдному соглашению. Мне бы хотелось, чтобы контроль за проведением ремонта вели и родители учащихся. Потому что здесь будут получать образование их дети. Было бы отлично, если контролировал качество ремонтных работ кто-нибудь из них сведущий в строительных делах, - сказал глава региона.
shkool45 (1)
В этом году также проводится капитальный ремонт специализированного медицинского учреждения для принудительного лечения больных алкоголизмом, наркоманией и наркозависимыми заболеваниями в г. Уральске. На ремонт учреждения, построенного в 1977 году, предусмотрено более 240 миллионов тенге. Завершить ремонт здания для лечения 115 человек планируется в октябре текущего года.
В ходе ознакомления с ремонтными работами аким области Гали Искалиев поручил руководителю учреждения провести анализ занятости пролеченных лиц. Также обратил внимание на создание условий после ремонта для занятий пациентов определенными делами.
shkool45 (7)
Лилия Сисенбаева,
фото: Эльвира Меңдіғали
zhaikpress.kz
Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале