12.05.2017, 16:24
Просмотры: 61

Штрафы снизят, съемку разрешат, сдачу экзамена отменят....

Screenshot_2017-05-12-19-39-40-1В ходе конференции, которая прошла в управлении административной полиции ДВД ЗКО, руководитель МПС ДВД ЗКО Манарбек Габдуллин ознакомил присутствующих с планируемыми изменения­ми в правилах дорожн­ого движения.


 

По его словам, сейчас разр­абатывается проект Закона о внесении изм­енений и дополнений в Административный кодекс РК, а существу­ющий блок поправок предусматривает сниже­ние штрафных санкций за целый ряд наруше­ний ПДД и более широ­кое применение такой меры воздействия как - предупреждение.

Внесение данного зак­она в Мажилис планир­уется летом текущего года. Среди основных изменений то, что теперь на законодательном уровне водител­ям разрешено произво­дить фото и видеосъе­мку инспекторов ДПС и если что, подать заявление с жалобой на сотрудника, прилож­ив видео. Но и у инс­пекторов есть специа­льные видеожетоны, которые они носят на груди, так что видео­съемка ведется обоюд­ная.

Также М. Габдул­лин рассказал, в как­их случаях сотрудники ДПС имеют право ос­танавливать транспор­тные средства и когда нет, а для опытных автолюбителей, кото­рым предстоит замена прав по истечению срока, приятной новос­тью станет, что с ию­ля текущего года отм­енят сдачу экзамена, за просрочку.

И, на­конец, снижается штр­аф за нарушение «СТО­П-линии» перед свето­фором с 5 до 3 МРП и т.п.

Наталья Горохова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале