30.11.2017, 15:09
Просмотры: 100

Генерал Сералиев: "Сильный лидер - сильная страна"

Nazarbaev glavnokomanduishy1 декабря 1991 года первый раз в истории нашей страны всенародно избрали Президента. В этот особый день Первый Президент получил 98,78 процента голосов избирателей, принявших участие в выборах. Эта победа была знаком высочайшего доверия и, в то же время, ответственного выбора народа Казахстана.


Эта поистине знаменательная дата учреждена Законом «О внесении дополнения в Закон РК «О праздниках в РК», принятым по инициативе депутатов Сената Парламента в декабре 2011 года.

Показательно, что решение об учреждении Дня Первого Президента Казахстана было принято накануне 20-ой годовщины нашей Независимости, у истоков которой стоял Нурсултан Назарбаев, так много сделавший для процветания нашей страны. И сегодня дальновидная политика Первого Президента – Лидера нации Н. А. Назарбаева вывела независимый Казахстан на передовые позиции в СНГ и получила признание на международной арене.

В Законе четко прописаны все права и привилегии Первого Президента-Лидера нации - ему, в частности, пожизненно принадлежит право обращаться к народу Казахстана, государственным органам и должностным лицам с инициативами по важнейшим вопросам государственного строительства, внутренней и внешней политики и безопасности страны, которые подлежат обязательному рассмотрению соответствующими государственными органами и должностными лицами.

генерал СералиевИсторическими достижениями Президента Назарбаева являются делимитация и демаркация границы Республики Казахстан, девятой в мире по территории. Казахстан является активным участником региональных и глобальных процессов, вносит весомый вклад в укрепление международной безопасности.

Первой страной, признавшей Казахстан независимым государством, стала Турция. За годы независимости казахстанская дипломатия выстроила надежные отношения дружбы и сотрудничества с большинством стран мира, активно участвует в деятельности международных организаций. Наша страна занимает прочные позиции в ми сообществе, пользуется заслуженным уважением и авторитетом.

В истории немало примеров, когда в сложные времена находились люди, способные оказаться настоящими лидерами для своей нации и страны. Б. Рузвельт, К. Ататюрк, Ли КуанЮ, Дэн Сяопин...

В ряду этих политиков особое место занимает Нурсултан Абишевич Назарбаев­, возглавивший государство в сложнейшее время и сумевший за кратчайший по историческим меркам период построить мощное независимое государство совершенно нового типа.

Главой государства создан уникальный институт укрепления единства народа Казахстана с конституционным статусом – Ассамблея народа Казахстана. Исторический синтез на перекрестке мировых религий, языков, культур и традиций сформировал в Казахстане уникальный тип общества, в котором мир и согласие стали нравственной и этической нормой социума, неотъемлемой частью нашей общей культуры.

Прямым результатом, признанного в мире «казахстанского пути» стал высокий международный авторитет Казахстана. Глобальные антиядерные инициативы, созыв Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, проведение съездов лидеров мировых и традиционных религий, председательство Казахстана в 2010 году в ОБСЕ и Организации Исламской Конференции в 2011 году нашли широкую поддержку мирового сообщества.

Исключительная роль в создании новой столицы Астаны принадлежит Первому Президенту страны Назарбаеву Н.А.

Сегодня Астана – крупный деловой центр, который демонстрирует всему миру потенциал нового, уверенного в своих силах Казахстана.

Проведение в городе Астане всемирной выставки «ЭКСПО-2017» — это признание нашей столицы в качестве места, достойного принимать события такого масштаба. Это очередное свидетельство огромного доверия международного сообщества, высокой оценки проводимой Главой государства политики.

Отрадно отметить, что, на сегодняшний день Казахстан состоялся, как независимое государство, стал узнаваем и известен всему миру, как страны, воздвигнутой на просторах Великой степи – Ұлы дала елі, как страны, сохранившей свою историю, лучшие традиции и обычаи всех этносов, населяющих Казахстан, как страны, где царит единство, мир и согласие, где равенство всех граждан; как нации единого будущего – Мәңгілік ел».

В этой связи празднование Дня Первого Президента Республики Казахстан – это дань уважения Главе государства за его выдающиеся заслуги. Основной целью празднования Дня Первого Президента, является консолидация общества вокруг идей и политики Главы государства, которые являются фундаментом стабильного развития страны за годы Независимости, в настоящее время и будущем.

Все эти, понятия как мир, согласие, стабильность, процветание Казахстана мы связываем с именем Нурсултана Абишевича Назарбаева. Имя нашего общенационального лидера Нурсултана Абишевича Назарбаева вписано в мировую летопись известных государственных деятелей.

Согласно Конституции, Президент республики является Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами страны. Наша армия стоит на страже главных ценностей казахстанского общества - свободы, независимости, мира и стабильности.

Одним из первых после провозглашения Независимости страны. 10 января 1992 года Президентом был подписан Указ об образовании Внутренних войск. 23 июня 1992 года был подписан Закон «О внутренних войсках Республики Казахстан». Это был первый правовой акт, определивший задачи и функции внутренних войск.

Все мы помним, как в начале обретения Независимости в стране резко выросла преступность, осложнилась оперативная обстановка. Иначе говоря, государство, правоохранительные органы столкнулись с новыми видами угроз общественной безопасности.

И перед внутренними войсками стояла четкая задача - обеспечить правопорядок и защиту населения от преступности. И войска с этой задачей справились. За более чем 25 лет ситуация изменилась, и в лучшую для нас всех сторону. Сегодня мы наблюдаем значительный и постоянный спад уровня преступности. И в этом заслуга не только сил правопорядка, но и всей общественности, Правительства и, в первую очередь - Главы государства.

Сегодня развитие и обеспечение войск постоянно находится под пристальным вниманием Президента нашей страны Н.А.Назарбаева. Указом Президента Республики Казахстан от 21 апреля 2014 года Внутренние войска МВД Республики Казахстан преобразованы в Национальную гвардию РК.

В канун празднования Дня первого Президента в войсках Национальной гвардии РК, начались социально- культурные мероприятия, посвященные Дню Первому Президента. К празднику во всех частях РгК «Батыс» проводятся «Уроки Елбасы», торжественные собрании, тематические вечера, диспуты,  спортивные соревнования, концерты и выставки, а в библиотеках, комнатах информационно воспитательной работы и местах несения службы оформлены фотовыставки, стенды о жизненном пути Первого Президента.

Организованы просмотры документальных фильмов «Назарбаев Лайф», «Небо моего детства», «Феномен Президента», «Тұнғыш», «Стальной профиль», «Путь лидера», «Огненная река», «Железная гора», «Разрывая замкнутый круг»,«Размышления Президента». Все эти информационно-идеологические мероприятия направлены на раскрытие роли Первого Президента Н.А.Назарбаева как - Лидера нации - созидателя казахстанского суверенного государства.

Военнослужащие Национальной гвардии, осознавая значимость ключевой роли Первого Президента-Лидера Нации Н.А. Назарбаева в развитии и продвижении Республики Казахстан своими успехами в служебно-боевой деятельности  вносят свой достойный вклад в дальнейшее процветание нашей страны.

Являясь  военнослужащим войск  правопорядка, очень  глубоко признателен и благодарен нашему Елбасы  за то, что смог создать казахстанцам достойную и лучшую жизнь, не умаляя роль при этом Конституции. В связи с этим, хотелось бы поздравить всех жителей нашей многонациональной страны со знаменательным днём и пожелать всем здоровья, успехов в труде и светлого процветания нашего государства.

Алибек Сералиев,

командующий РгК «Батыс»

Нацгвардии РК,

генерал-майор, Уральск

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале