16.05.2016, 14:46
Просмотры: 39

Smart-технологии доступны не всем

orlau seminar01В Уральске для представителей сферы образования прошла республиканская научно-практическая конференция на тему «Smart-технологии в системе повышения квалификации: международный опыт и отечественная практика», приуроченная к 25-летию Независимости Республики Казахстан.

В конференции приняли участие заместитель акима области Марат Токжанов, председатель правления АО «НЦПК «Орлеу» Гульназ Ахметова, куратор по вальдорфской педагогике из Германии Александр Штольценбург, директора филиалов «НЦПК «Орлеу» Актюбинской, Атырауской, Кызылординской областей, руководители областных и городских управлений и отделов образования, педагоги из других регионов Казахстана.


 

На пленарном заседании участников конференции приветствовал заместитель акима области Марат Токжанов. Отметив важность и актуальность темы конференции, он пожелал участникам плодотворной работы.

orlau seminar02Как отметила в своем выступлении председатель правления АО «НЦПК «Орлеу» Гульназ Ахметова данная конференция подобного масштаба проходит именно в Западно-Казахстанской области не случайно.

–  На сегодняшней конференции поднимается очень важная проблема - это смарт-технологии в процессе обучения. Что такое смарт-технологии – это использование информационных технологий всегда и везде. В этом плане  из 17 филиалов Национального центра повышения квалификации «Орлеу» Западно-Казахстанский филиал является одним из ведущих по направлению смарт-технологий. Поэтому мы и решили провести конференцию в Уральске, где участники из других регионов смогут ближе ознакомиться с этим опытом работы, показать свои наработки, – подчеркнула Гульназ Ахметова. – Если мы  сегодня научим учителей использовать смарт-технологии, цифровые образовательные ресурсы в учебном процессе, то, конечно же, они обучат этому и учеников. Сегодня на выставке в рамках конференции мы предоставили сборники по новым технологиям обучения, в том числе и смарт-технологиям. Эти сборники можно открыть и прочитать даже через смартфон. Также на национальном сайте НЦПК «Орлеу» есть наши он-лайн лекции, которые также может посмотреть любой учитель в открытом доступе. Достаточно просто кликнуть на интересующее направление в разделе «Дистанционное обучение» и послушать лекцию, это тоже своего рода повышение квалификации.

По словам директора филиала НЦПК «Орлеу» «ИПК ПР ЗКО» Софьи Измуханбетовой, на конференцию были приглашены не только участники из регионов Казахстана, но и зарубежные коллеги. Некоторые из них, не имея возможности присутствовать лично, передали на конференцию свои доклады, как раз воспользовавшись смарт-технологиями.

Таким образом, о развитии смарт-образования рассказала тренер-учитель колледжда профессионального педагогического образования университета прикладных наук из Финляндии Санна Рухалахти. С он-лайн лекцией выступил и Гу Сун Квон из Сеульского Кибер Университета Республики Корея, который рассказал о развитии смарт-образования в Корее.

Одним из уважаемых и почетных гостей конференции стал куратор по вальдорфской педагогике из Германии Александр Штольценбург, который имеет большой опыт работы преподавания математики и физики в Вальдорфской школе. Говоря о смарт-технологиях он отметил, что возможно они еще пока не так активно используются в школе, но из года в год этот процесс наращивает темпы.

– С одной стороны очень важно знакомить со смарт-технологиями нынешнее поколение учеников, но с другой, не начинать этот процесс слишком рано, какое-то время необходимо ограждать от этого маленьких детей, которые нуждаются в контакте с окружающей действительностью. Сейчас самое главное понять, где находится та золотая середина начала пользования новыми современными информационными технологиями, – подчеркнул А.Штольценбург.

Во второй половине дня участники конференции продолжили работу в секционных заседаниях, которые прошли на базе школы-гимназии №42 «Ак ниет».

Всего работало пять секций на темы: «Содержание, методика и качество казахстанского образования», «Международный опыт и отечественная практика создания и использования цифрового образовательного контента», «Образование и методика обучения ориентированные на активное использование смарт техники», «Информационные технологии в инклюзивном обучении» и «Применение информационно-коммуникационных технологий в условиях сельской школы».

Так как в области во многих населенных пунктах до сих пор существует проблема наличия широкополосного интернета, тема 5-й секции «Применение информационно-коммуникационных технологий в условиях сельской школы» стала одной из наиболее обсуждаемых. Учитель начальных классов Переметнинской школы Зеленовского района Алма Анципрович рассказала о проблемах информатизации сельских школ.

– К ним относятся устаревшая материально-техническая база, которая не может дать сельской молодежи необходимый уровень образования, что уменьшает ее конкурентоспособность при поступлении в средние и высшие профессиональные образовательные учреждения. Слабое кадровое обеспечение сельских школ снижает качество образования. Недостаточный уровень финансовой обеспеченности не способствует нормальной организации образовательного процесса.  Для успешной информатизации в сельской школе необходимо развивать компьютерные сети, что при нынешних технологиях не очень сложно. Это позволит ученикам подготовить творческую работу, просмотреть интересную и познавательную мультимедийную информацию, воспользоваться интернет ресурсами. Владение информационными технологиями ставится в современном мире в один ряд с такими качествами, как умение читать и писать. Первое, и, наверное, самое важное касается технических средств доступа к ресурсам Интернет, – отметила педагог.

В завершение конференции для участников прошли онлайн курсы на темы «Элетронное правительство и электронные услуги», «Возможности смарт-устройств», «Языки HTML+CSS» и другие.

www.zhaikpress.kz

Наталья ГОРОХОВА 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале