15.11.2019, 19:16
Просмотры: 767

Состоялась встреча акима области Гали Искалиева с работниками образования

Сегодня аким области провел встречу с работниками сферы образования региона.

 foto (5)

- За годы Независимости произошли значительные изменения в экономике и  социально-политической сфере страны, в том числе и в образовании. В любую эпоху и в любом обществе образование и воспитание подрастающего поколения были и остаются самым важным  и ответственным делом. Цель нынешней системы образования - подготовка конкурентоспособного специалиста. Поэтому посчитали нужным посоветоваться и обсудить насущные проблемы с работниками образования и ветеранами-педагогами. А проблемы есть. Это вопросы трехсменных школ,  централизации бухгалтерского учета в школах, есть учебные заведения, требующие капитального ремонта. Актуальна и проблема строительства общежитий для студентов колледжей. В будущем планируется возведение общежитий на 300 мест, - подчеркнул аким области в своем вступительном слове.

foto (3)

По словам руководителя областного управления образования Айымгуль Тржановой, в дошкольных учреждениях воспитываются 30 тысяч детей. Нехватка детских садов ощущается в Уральске и Аксае. В области имеется 324 школы, где обучаются 208 124 учащихся. В общеобразовательнызх школах работают свыше 13 тысяч учителей.

Кроме того на встрече  всесторонне были обсуждены вопросы строительства СОШ 8, находящегося в аварийном состоянии, а также о лабораториях STEM, грантах для преподавателей и учащихся.

фото Мейірбека Тажкуранова

zhaikpress.kz

foto (1) foto (2) foto (4)

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале