22.04.2020, 11:33
Просмотры: 91

Студент, спасший малыша на реке Иргиз: После массажа сердца ребенок задышал, а потом заплакал

Студент второго курса университета имени Кудайбергена Жубанова рассказал, как спасал 5-летнего мальчика вчера на реке Иргиз в Иргизском районе Актюбинской области, передает корреспондент МИА «Казинформ».

E4387AA3-01BD-4E0C-9B5E-EED857189BC4

19-летний Нуржан Рашид живет по соседству со спасенным мальчиком, их дома находятся в нескольких метрах от реки Иргиз . Сейчас, в связи с режимом ЧП, он находится дома и учится удаленно на техническом факультете университета, планирует стать строителем.

В тот день Нуржан возвращался домой на машине и увидел, как люди у реки зовут на помощь.

«Я возвращался домой на машине с ребятами и увидел, как люди собрались у реки, зовут на помощь. Приехав, увидели, что ребенок тонет, его унесло на восемь метров от берега. Я был в шоке от происходящего, это внук наших соседей, они старые люди. Плавать я умею, сразу прыгнул в воду, не раздеваясь, и вытащил ребенка. Мальчик был без дыхания, его губы посинели, и нужно было привести его в чувство. Я оказал ему первую помощь. Поднял его, опустив голову вниз, и надавил на область живота. Вышла вода, и он задышал. Я не обучался оказанию первой помощи, но видел в кино», - говорит Нуржан Рашид.

Затем прибыли спасатели, полицейские и скорая помощь. Ребенок был госпитализирован в реанимацию местной больницы, а затем с улучшением состояния переведен в обычную палату.

Бабушка и дедушка мальчика от всей души поблагодарили Нуржана Рашида, пожелав ему счастья. В департаменте ЧС сообщили, что готовят ходатайство в Комитет по ЧС о награждении за героический поступок Нуржана Рашида.

Также Нуржану будет присуждена стипендия имени Жубанова.

  zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале