17.10.2019, 18:19
Просмотры: 317

 Украсть миллион не вставая с кресла

На сегодняшний день интернет технологии намного облегчают жизнь не только добропорядочным, законопослушным гражданам, но также и мошенникам, которые с каждым днем все больше  расширяют «ассортимент» своих махинаций. На сегодняшний день порядка 200 жителей стали жертвами киберпреступников.

IMG_20191016_111200

В Департаменте полиции ЗКО сообщили об наиболее опасных схемах  интернет мошенников. Как отметил,  исполняющий обязанности начальника  ДП ЗКО Серик Суйнбаев, интернет мошенники могут через коды карт украсть деньги с депозитов и других счетов. Большей частью они подыскивают потенциальных жертв на сайтах объявлений о купле продаже.

– В последние годы широкую популярность получили схемы, когда  мошенник выступает  роли покупателя, он делает звонок по объявлению о продаже. Связавшись, сразу предлагает выкупить товар, даже соглашается внести предоплату. Но приехать сам не может и предлагает осуществить перевод средств на карту. В процессе беседы обманщик старается заполучить как можно больше данных по вашей карте: привязку к мобильному телефону, коды, поступающие по СМС,  номера расположенные на обратной стороне карты CVV2 или СVC2.Если злоумышленнику удается выудить нужную информацию у доверчивых продавцов, то в дальнейшем удается и опустошить карту.

Также схема мошенников – информация о продаже товара по выгодной цене. Созваниваетесь с продавцом, который разъясняет — что он иногородний, живет далеко, а товар вышлет. Вам предлагают внести за товар предоплату или оплатить покупку целиком. После зачисления денег на счет мошенника, он отключит телефон и пропадет. Оградить себя от подобного рода преступлений предельно просто. Прежде всего, необходимо запомнить несколько простых правил, которые позволят существенно снизить риски. Никому и никогда не давайте полученные по СМС кодовое слово или пароль, даже в случае, если вам звонит человек и представляется банковским работником. Не давайте никому информацию, благодаря которой можно списать средства — например, номер карточки и CVC-код (находится на задней стороне любой карты). На обороте любой карты всегда написан номер контактного центра. Позвоните туда, если заподозрили, что то неладное.  Перед тем как переводить деньги при просьбах помочь с лечением и прочих обращениях в социальных сетях, удостоверьтесь, что вы действительно разговариваете с этим человеком. Будьте внимательны, покупая товар в интернете у незнакомых людей. Вы почти наверняка столкнетесь с мошенничеством, если у вас попросили предоплату. Оплачивать услуги через электронный кошелек или банковскую карточку продавца - рискованно, так как потом вы не сможете доказать, что производили оплату за несуществующие услуги или товар.

Как сообщил Серик Суйнбаев в ДП ЗКО была создана специальная группа из числа наиболее подготовленных сотрудников, занимающаяся раскрытием интернет мошенничеств.

Евгения МАКСИМОВА

  • Никогда и никому не сообщайте свои паспортные и иные персональные данные, номера банковских карт, пин-кодов, СМС паролей, поступивших на телефон.
  • Внимательно и полностью прочитывайте информацию в объявлении.
  • Критично относитесь к сверх выгодным предложениям, а лучше попросту игнорируйте.
  • Не переводите деньги неизвестным лицам.
  • Не спешите совершать сделки на привлекательных или сомнительных условиях.

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале