16.05.2017, 16:14
Просмотры: 159

Уральск принимает 350 борцов для участия в турнире  

LarionovaНа площадке регионального филиала Службы центральных коммуникаций состоялся брифинг, посвященный республиканскому турниру по вольной борьбе среди юношей 2001-2003 годов рождения, посвященный памяти А. Зулкашева, который состоится 17-18 мая в спортивном зале областной школы высшего спортивного мастерства по ул.Айтиева, 72 А.


О предстоящем спортивном событии рассказали главный тренер сборной ЗКО по вольной борьбе Бакытжан Ибраев, старший тренер юношеской сборной области Ринат Айжариков и старший тренер женской сборной по вольной борьбе Мусабек Нарегеев.

Спикерами было отмечено,что в этом ежегодном традиционном турнире всегда принимает большое количество участников.

В этом году в турнире примут участие порядка 350 спортсменов из ряда областей Казахстана, а также Дагестана, Кабардино-Балкарии, Самары и Оренбурга.

Честь нашей области будут защищать около 80 палуанов из спортивного интерната для одаренных в спорте детей, школы единоборств и районов области.

На сегодняшний день в Западно-Казахстанской области вольной борьбой занимаются 2181 человек (из них 1014 – в сельской местности). Количество занимающихся в разрезе школ: ДЮСШ - 808 (в г.Уральске - 204), СДЮШОР по единоборствам - 172, ШВСМ - 6, ОСШИОСД - 26 человек.

Старший тренер юношеской сборной по вольной борьбе Р. Айжариков, отметил, что у борцов нет собственного спортивного зала для занятий и тренировок. Расположенные в г.Уральске СДЮШОР по единоборствам и ОСШИОСД не имеют собственной базы и работают в арендованном борцовском зале (спортзал «Триумф»).

В числе именитых спортсменов-вольников, чьи имена прославили нашу область и страну на весь мир, Таймураз Тигиев, Ольга Жанибекова, Абдулхаким Шапиев, Екатерина Ларионова и Нурлан Бекжанов.

Лучия Курарару

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале