23.01.2020, 16:55
Просмотры: 141

В 2019 году в ЗКО рассмотрены три уголовных дела, вызвавших широкий общественный резонанс

О самых громких резонансных преступлениях рассказал на брифинге по итогам прошедшего года исполняющий обязанности председателя Западно-Казахстанского специализированного межрайонного суда по уголовным делам Бахыт Ермаханов.

sot

По его словам, за 12 месяцев 2019 года в суд поступило 38 уголовных дел на 68 лиц. По 28 уголовным делам в отношении 57 лиц были вынесены обвинительные приговоры. Наказание в виде лишения свободы назначено 50 лицам, ограничения свободы –  4-м лицам, на общественные работы направлены – 3 лица. По 1 делу был вынесен оправдательный приговор. В настоящее время на стадии рассмотрения находятся 6 уголовных дел на 8 лиц.

За 2019 год поступило 3 уголовных дела, вызвавших широкий общественный резонанс.

По делу о подготовке к акту терроризма были осуждены Ж.Ескендиров, Т.Карчегенов, Р.Жасталапов, А.Исмурзин, Е.Балтабаев, С.Тлекбаев, Н.Айтболатов, К.Бргалиев к различным срокам наказаниям от 3 до 13 лет.

С.Гариф - полицейский застреливший своего начальника, был осужден к 13 годам лишения свободы.

За незаконную перевозку битума К.Намазбаев, Ж.Каирбаев, Т.Калиев, Н.Кенженов, А.Балтурманов, А.Жакатаев были осуждены к различным срокам наказания от 3 до 8 лет.

С участием присяжных заседателей было рассмотрено 3 уголовных дел, в отношении женщин - 3 дела, в отношении несовершеннолетних - 2 уголовных дела.

Все уголовные дела были рассмотрены с применением аудио-видео фиксации.

Евгения Максимова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале