2.08.2017, 10:18
Просмотры: 44

В бизнесе все спокойно  

Региональная служба коммуникаций провела очередной брифинг, спикерами которого выступили заместитель руководителя областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Бакдаулет Ибраимов и директор регионального филиала Фонда развития предпринимательства «Даму» Ербол Иденов.


В ходе брифинга стало известно, что на сегодняшний день в области порядка 48 тысяч субъектов задействованы в бизнесе, из которых более  37 тысяч субъектов реально работают. За первое полугодие текущего года ими было произведено продукции на сумму 312 млрд. тенге.

По словам Б. Ибраимова, важнейшими инструментами поддержки бизнеса являются государственные программы. Самая популярная среди них это единая программа поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта - 2020». С 2010 года государство поддержало 713 проектов, на общую сумму кредитов и подводимой инфраструктуры более чем 85,6 млрд. тенге. Это позволило сохранить старые и открыть 5 тысяч новых рабочих мест.

Последние годы наблюдается тенденция увеличения числа сельских предпринимателей - участников государственных программ. Так, в 2016 году  43%  (1 полугодие 2017 года – 38%) всех одобренных проектов пришлось именно на долю этой категории бизнесменов.

- В текущем году на субсидирование одобрено 79 проектов, на сумму кредитов более 9 млрд. тенге. Особой популярностью среди начинающих бизнесменов пользуется программа безвозмездного грантового финансирование. С 2012 по 2017 год грантовое финансирование получили 79 предпринимателей. Только в этом году гранты получили 19 предпринимателей, на общую сумму 47 млн. тенге, - отметил Бакдаулет Талгатович.

Продолжается работа по оказанию мер государственной продержки для реализации инвестиционных проектов предпринимателей. На эти цели в этом году было выделено 1,6 млрд. тенге. Эти средства предусмотрены на субсидирование процентной ставки, частичное гарантирование и грантовое финансирование.

В этом году с участие Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства будет продолжена программа софинансирования. На эти цели из областного бюджета и Фонда финподдержки будет выделено по 300 млн. тенге. Также найдет продолжение программа кредитования предпринимателей через банки второго уровня, для чего совместно с Фондом «Даму» будет выделено по 700 тысяч тенге.

Айнагуль Сакпусунова

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале