9.06.2020, 15:20
Просмотры: 102

В целях увеличения рыбоводства проведена акция "Чистые водоемы"

Свыше 160 рыболовных сетей и других орудии лова  изъято из водоемов области, а также собрано и утилизировано более 60 тонн мусора. Было выявлено 6 фактов незаконного рыболовства. Об итогах проведения ежегодной акции рассказал на площадке РСК заместитель руководителя территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира ЗКО Али  Ниязов.

4294d75f-7216-46f9-814d-bd6509587c93

– В период с 1 по 31 мая 2020 года на рыбохозяйственных водоемах республики проводилась природоохранная акция «Чистые водоемы». Основной целью которой является очистка рыбохозяйственных водоемов от брошенных рыболовных сетей и уборка прибрежных территорий, а также формирования положительного общественного мнения по отношению к органам, осуществляющих охрану животного мира. В этом году, в связи с введением чрезвычайного положения и необходимостью соблюдения карантинных мер к участию в даннойприродоохранной акции не стали привлекать студентов, сотрудников государственных органов и организаций, волонтеров и общественников, неравнодушных к природе родного края. В мае месяце на всех рыбохозяйственных водоемахЗападно-Казахстанской области проходит нерестовая миграция рыб. На реке Урал нерест проходит с 10 апреля по 15 июня. В целях обеспечении беспрепятственного прохода рыб на нерестилища инспекторами Западно-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира ежедневно проводилось траление на реке Урал и других водоемах по изъятию из воды брошенных браконьерских рыболовных сетей. Большую работу в очистке рыбохозяйственных водоемов от бесхозных сетей и других незаконных орудии лова провели и сами природопользователи. Наиболее отличились работники ИП «Сартаев», ИП «Сарсенов», ИП «Альбетьяров» и ИП «Рамазан» которые в общей сложности собрали и утилизировали более 1276 рыболовных сетей и раколовок, а также 37,89 тонн мусора. Из числа инспекторов в акции отличились сотрудники отдела Акжаикской инспекции Разваров Н.Е., Имангазиев Т.Б. и Провоторов И.В. Они собрали почти 150 сеток и крючков. Всего в акции был задействован 21 инспектор, 268 представителей природопользователей, 49 единиц транспорта и 50 единиц плавательных средств, – Али Ниязов.

Он также акцентировал внимание на том, что наиболее загрязнены водоемы вблизи населенных пунктов, особенно на пляжах и других местах отдыха.

– К сожалению, не все убирают за собой после отдыха на природе, многие оставляют пакеты, бутылки и прочий мусор.Одним из целевых направлении акции является разъяснение значимости и важности природоохранной акции «Чистые водоемы», а также воспитание у молодежи и подрастающего поколения любви к родному краю и бережного отношения к природе, ведь нельзя сорить там, где сам живешь и отдыхаешь. В этих целях в прошлых годах инспекторским составом проводились лекционные занятия в средних и средне-специальных учебных заведениях. В этом году в связи с закрытием учебных заведении такая работа к сожалению, не проведена. Ограничились пропагандой в средствах массовой информации. Природоохранная акция «Чистые водоемы» закончена, но работа по тралению водоемов и очистка берегов от мусора продолжается на постоянной основе, – сказал Али Ниязов.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале