25.06.2020, 13:28
Просмотры: 97

В этом году идентификация личности тестируемого впервые проводится по системе «Face ID»

Об этом сегодня на брифинге организованном Центральной службой связи ЗКО, - сообщила начальник отдела обеспечения качества образования ЗКО Гульнар Сарсенгалиева.

5253ddf3-f70f-46d3-9b46-90c97a736bb9

- Как вы знаете, в связи с нынешней ситуацией в стране   и в целях недопущения распространения короновируса, необходимостью соблюдения санитарных норм, в том числе  социальной дистанции, количество потоков проведения Единого национального тестирования в этом году увеличено. Поэтому ЕНТ в нашей области  длится 12 дней, в том числе на базе ЗКАТУ им.Жангирхана и ЗКГУ им. Утемисова по 8 дней.

Департаментом по обеспечению качества образования осуществлялся мониторинг на оснащенность пунктов проведения ЕНТ необходимыми техническими средствами и средствами санитарной безопасности. По замечаниям все ППЕНТ области отработали свою готовность, все необходимое было доставлено. На сегодня нарушений по соблюдению санитарно-эпидемиологических мер безопасности не выявлено. Все участники проходят 5 этапов дезинфекции согласно санитарно-эпидемиологическим нормам: прохождение через дезинфицирующий тоннель, обработка обуви специальным дезинфицирующим ковриком, замер температуры, обработка рук санитайзером и предоставление медицинских масок.

Несмотря на проведенные информационно-разъяснительные работы по ЕНТ этого года, в том числе и по недопуску на данное тестирование, а также на последующие тестирования этого года  при обнаружении запрещенных предметов как во время тестирования, так и при запуске, было немало фактов нарушений Правил в этой части. В результате 13 тестируемых не допущены  к тестам, у 9-анулированы результаты. В то же время при наличии сертификата о прохождении ЕНТ в январе этого года, они могут претендовать на платное обучение в ВУЗах страны.

Не допускается для сдачи ЕНТ на год лицо, вовлекший «подставное лицо». В этом году идентификация личности тестируемого  впервые проводится по  системе «Face ID». На сегодня по области также подставных лиц не обнаружено.

Необходимо отметить, что в обязательном порядке осуществляется замер температуры. При наличии температуры тестируемому дается возможность сдачи теста в другой день.

Заявления на апелляцию принимаются до 13.00 часов следующего дня после объявления результатов ЕНТ и рассматривается апелляционной комиссией в течение одного календарного дня. При неявки поступающего на заседание апелляционной комиссии, его заявление на апелляции не рассматривается.

Апелляция рассматривается в случаях:

по содержанию тестовых заданий:

1) правильный ответ не совпадает с кодом правильных ответов (указывается вариант правильного ответа);

2) отсутствует правильный ответ;

3) имеется более одного правильного ответа в тестовых заданиях с выбором одного правильного ответа из всех предложенных (указываются все варианты правильных ответов);

4) некорректно составленное тестовое задание;

5) отсутствует фрагмент условия тестового задания (текст, схемы, рисунки, таблицы) в результате, которого невозможно определить правильный ответ;

по технической причине:

1) считывание сканером закрашенного кружка, совпадающего с кодом каждого правильного ответа, как двух и более кружков;

2) считывание сканером закрашенного кружка, совпадающего с кодом правильных ответов, как пустой кружок;

3) дефектный лист ответов.

С целью выявления фактов нарушения  правил ЕНТ  организована онлайн -трансляция. Для этого необходимо пройти по ссылке ent-online.kz, выбрать нашу область и ППЕНТ. Министерство образования и науки проводит большую работу для того, чтобы процесс ЕНТ был честный, результаты справедливые. Для этого все задействованные в данном процессе лица  должны добросовестно отнестись к той функции, которая возложена на них.  И тут велика роль  самих тестируемых и их родителей.  А также большая отвественность лежит на Государственной комиссии и представителях МОН. Также нужно отметить, что в текущем году впервые в проведении ЕНТ наблюдателями участвуютпредставители  специальной мониторинговой группы.

Во время тестирования особое внимание уделяется функционированию технических средств, камер видеонаблюдения и глушителей. Не должны допускаться перебои и неполадки в их работе.

По вопрсам нарушений Правил ЕНТ можно обращаться в Департамент по телефону 87775669467.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале