8.06.2020, 14:29
Просмотры: 74

В Казахстане предотвращены нарушения по госзакупкам почти на 3 млрд тенге

В Казахстане предотвращены нарушения по госзакупкам на сумму в 2 млрд 800 млн тенге. Рассказывая об итогах взаимодействия Агентства по противодействию коррупции и НПП «Атамекен» в рамках портала «Единое окно закупок», Ербол Устемиров напомнил, что в августе прошлого года был запущен вебпортал по госзакупкам. Он объединяет несколько площадок, это госзакупки ФНБ «Самрук-Казына», «Байтерек», «КазАгро». Этот портал позволяет смотреть и анализировать динамику цен - их завышение и понижение. Система показывает риски нарушения в том или ином регионе.

dengy

«Если минимальная цена по закупу товара составляет 100 тысяч тенге, а госорган закупает по 150-200 тысяч тенге, то система показывает, что возможно в данных закупках были нарушения», - сказал Ербол Устемиров во время прямого включения на Facebook на площадке Агентства по противодействию коррупции.

Спикер добавил, что со стороны департамента Агентства принимаются меры.

«Они уже имеют возможность, компетенцию и полномочия заходить в эту систему и запрашивать сведения, рассматривать, почему те или иные товары закупались по завышенной цене. Если обоснованных причин нет, то можно констатировать, что есть нарушения и имеются факты завышения цен. В результате взаимодействия в целом планы закупок были скорректированы и было сэкономлено 2 млрд 800 млн тенге», - пояснил Ербол Устемиров.

Ранее заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» назвал регионы, лидирующие по завышению цен на государственные закупки. По его словам, на первом месте находится Мангыстауская область, на втором Северо-Казахстанская область, потом Атырауская область. В самом конце списка находятся Шымкент, Туркестанская и Алматинская области.

 

Источник: inform.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале