26.04.2018, 15:17
Просмотры: 77

В пилотном проекте задействовано порядка 40 организаций здравоохранения ЗКО  

 

zdravoohranenieОб этом было отмечено в ходе брифинга на региональной площадке Службы центральных коммуникаций, в рамках которого были подведены итоги визита министра здравоохранения Е.Биртанова. Спикерами выступили заместитель руководителя областного управления здравоохранения Гульнар Абдрахманова и руководитель Западно-Казахстанского областного департамента общественного здравоохранения Жайдар Курманов.


 

Как отметили спикеры, 20 апреля 2018 года министр здравоохранения РК Елжан Биртанов посетил Западно-Казахстанскую область с рабочей поездкой, в ходе которой он ознакомился с ходом реализации проектов по цифровизации здравоохранения.

В данный момент в Казахстане в пилотном режиме реализуется проект по переходу  на безбумажный документооборот системы здравоохранения. Отметим, что ЗКО была в числе первых выбрана площадкой для реализации данного  проекта. В пилотном проекте задействовано порядка 40 организаций здравоохранения области. Как неоднократно отмечалось, этот выбор был сделан не случайно. По результатам достижения плановых показателей здравоохранения в прошлом году ЗКО заняла первое место в республике.

На сегодняшний день медицинскими информационными системами охвачено 100% организации здравоохранения ЗКО. Во всех поликлиниках введен «электронный паспорт здоровья», который заменит бумажный вариант амбулаторной карты пациента, что в свою очередь освободит врачей от бумажной волокиты и облегчит прохождение лечения пациентам. Помимо этого в поликлиниках реализуется проект «Поликлиника без очередей» или иначе говоря «Электронная очередь», что систематизирует очередь и сокращает время ожидания.

Среди прочих новшеств, вводимых в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» можно отметить мобильное приложение «Кабинет пациента» k-vrachu.kz, посредством которого граждане могут записаться на прием к врачу, произвести звонок, посредством ЭЦП просмотреть свою амбулаторную карту, результаты анализов, рецепты.

Произведена интеграция всех служб здравоохранения вокруг нужд населения на основе модернизации и приоритетного развития ПМСП. Внедрена новая модель СМП, разработанная на основе зарубежного опыта. Приобретены новые машины скорой помощи, сменившие окрас на лимонный, благодаря чему они стали более заметными, на машины установлены GPS системы. Благодаря внедрению автоматизированной диспетчерской информационной системы (АДИС), удалось сократить время передачи вызова бригадам скорой помощи и время доезда на место вызова.

На базе областной клинической больницы начали применять триажную - систему, соответствующую международным стандартам классификации поступающих пациентов в соответствии с их состоянием. Но одним из главных достижений можно считать внедрение информационных систем во всех медицинских организациях области, что в значительной мере поможет оптимизировать внутрибольничные процессы, поможет освободить врачей от рутинной бумажной работы и больше времени уделять своим пациентам.

 zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале