9.08.2019, 17:14
Просмотры: 387

В рамках ГЧП в сфере здравоохранения ЗКО реализуются 3 проекта

В сфере здравоохранения в ЗКО реализуются 3 проекта в рамках государственно-частного партнерства:

vrach

- Сдача в аренду столовой областной многопрофильной больницы с проведением капитального ремонта и закупом технологического оборудования. Стоимость проекта 133 млн. тенге

- Приобретение в лизинг ангиографической установки для городской многопрофильной больницы. Стоимость проекта 370 млн. тенге

- Приобретение компьютерного томографа для Акжаикской районной больницы. Стоимость проекта 379 млн. тенге.

Также на повестке дня стоят следующие вопросы:
1. Строительство 9 врачебных амбулаторий, 15 фельдшерско-акушерских пунктов, 30 медицинских пунктов, поликлиники в селе Федоровка Теректинского района.
2. Приобретение лучевого ускорителя для областного онкологического диспансера.
3. Обеспечение доступа всех сельских медицинских пунктов к сети Интернет.

Особого внимания заслуживает вопрос лекарственного обеспечения. Для обеспечения лекарственной доступности населению и постоянного мониторинга обеспеченности населения бесплатными лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и ОСМС, на амбулаторном уровне необходимо было открытие бесплатных аптек (аптечных пунктов) в организациях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную, консультативно-диагностическую помощь. На данный момент во всех городских поликлиниках и районных больницах открыты аптечные пункты и ведется рецептурный отпуск препаратов. Также для обеспечения доступности населению бесплатных лекарственных средств в отдаленных от районного центра населенных пунктах, в некоторых населенных пунктах города (Деркул, Круглоозерное, Подстепное и Жаңа Өмір Теректинского района, Тайпак Акжаикского района) открыты филиалы аптечных пунктов в организациях здравоохранения.

На сегодняшний день единым дистрибьютором СК-Фармация приобретено лекарственных средств на сумму 4 047,3 млн.тенге. По состоянию на 6 августа 2019 года в регион поставлено леакрственных средств на сумму 3050,72 млн.тенге (74,3%), из которых 75783 человека обеспечены необходимыми препаратами на сумму 2255,5 млн.тенге.

Что касается материально-технического оснащения, сеть государственных медицинских организаций здравоохранения представлена 386 объектами, большая часть из которых требует капитального ремонта. В текущем году капитальный ремонт произведен в 20 объектах здравоохранения.

Разрабатывается проектно-сметная документация на строительство патологоанатомического бюро и проведены конкурсные процедуры на разработку ПСД на строительство кардиологического корпуса на 160 коек в городской многопрофильной больнице.

Планируется строительство городских поликлиник на 250 посещений в смену в 2022-2023 годах в п.Зачаганск и п.Деркул, в 2024-2025 годах в микрорайонах Жулдыз и Акжаик, для чего требуются средства из республиканского бюджета.

Жанна Балыкова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале