8.06.2020, 17:44
Просмотры: 412

В трудовой кодекс РК были внесены поправки

Введена единая информационная система учёта трудовых договоров. Был увеличен размер пении за задержку заработной платы. Расширен список лиц, имеющих право работать неполный трудовой день. Об этих и других изменениях и дополнениях в трудовом кодексе рассказал в интервью заместитель руководителя Западно-казахстанской инспекции труда Арман Туйгинбетов.

500x339-min

– Арман Орашевич расскажите подробнее о введении единой информационной системе учета трудовых договоров, что это такое?

– Заключать трудовой договор, вносить изменения теперь можно и в электронном формате, подписывать его с помощью ЭЦП, согласно статье 33, пункт 1 ТК РК (Порядок заключения, изменения и дополнения трудового договора). При этом трудовой договор в бумажном варианте никто не отменял, он также имеет юридическую силу. Учёт и регистрацию трудовых договоров теперь ведут в Единой информационной системе учета (ЕИСУ). Работодатели обязаны вносить информацию о наличии трудового договора в эту систему. В будущем работодатель имеет право через ЕИСУ получить информацию о претендентах – это данные об образовании, сведения о судимости, стажа работы и прочая необходимая информация.  Сейчас работодатели должны вносить в ЕИСУ информацию о нынешних сотрудниках и тех, кого будут принимать на работу с 16 мая 2020 года, необходимо указать: ФИО, ИИН работника, номер, срок, дата заключения и даты действия договора, должность работника, место выполнения работы, режим рабочего времени, воинскую обязанность, умения и навыки. Пока система работает в ограниченном режиме, поэтому подписывать такой документ посредством ЭЦП с обеих сторон не требуется. Однако со стороны работодателя посредством ЭЦП требуется подтвердить верность внесённых данных. Размер зарплаты в ЕИСУ вноситься не будет. В настоящее время 1290 предприятий области внесли в систему 65 183 электронных трудовых договоров. А по республике этот показатель составляет 28 446 организаций и 1 304 342 электронных трудовых договоров.

– О работе в праздничные и выходные дни, что было изменено в этой части в трудовом кодексе?

– Поправками внесено уточнение, что при совпадении ночного времени работы с праздничным или выходным днём доплата должна быть отдельной за ночные часы, а также за работу в праздничные или выходные дни. Например, работник заступил на смену в ночь 7 марта с 20.00 до 08.00 8 марта. Ночным временемсчитается промежуток с 22.00 до 06.00. По закону работодатель должен оплатить время работы следующим образом:

– с 20.00 до 22.00 – оплата в одинарном размере ставки, с 22.00 до 06.00 – добавить 0,5 ставки за работу в ночное время, с 00.00 до 08.00 – добавить ещё 0,5 ставки за работу в праздничный день, так как фактически наступило 8 марта – красный день календаря.

– Сейчас много людей работает вахтовым методом, какие дополнения были внесены для вахтовиков?

– Работодатель обязан сотрудникам, работающим вахтовым методом, в период нахождения на объекте организовать доставку от пункта сбора до места работы и обратно. Установлена обязанность работодателя обеспечивать работников необходимыми условиями пребывания на объекте и вахтовых посёлках. То есть жильем, спецодеждой, питанием, соответственно средствами индивидуальной защиты. Установлена дополнительно обязанность работника, находясь на вахте, соблюдать распорядок, установленный работодателем на объекте и вахтовых посёлках.

– Какие изменения были внесены в отношении работодателей, задерживающих выплату заработной платы?

–За задержку зарплаты или выдачу её не в полном объёме работодатель выплачивает сотрудникам не только задолженность, но и пеню за просрочку. Раньше размер пени был равен официальной ставке рефинансирования Нацбанка. Теперь его повысили до 1,25-кратной ставки рефинансирования.

– Согласно новым поправкам был расширен список лиц, имеющих право на неполный рабочий день. Кто входит в эту категорию?

– На неполный рабочий день раньше могли рассчитывать: беременные, один из родителей (усыновитель, удочеритель), имеющий ребёнка до трёх лет. Теперь работодатель обязан предоставить неполный рабочий день работнику, ухаживающему за больным членом семьи. Для этого сотрудник должен предоставить медицинское заключение родственника. Но за неполный день и зарплата может быть частичной.

Также были внесены поправки касательно предоставления отпусков без содержания.

В законе появилось понятие "свойственники". Это близкие родственники супруга или супруги. Теперь при смерти родственников супруга или супруги работнику должны предоставить отпуск без сохранения зарплаты до пяти календарных дней, согласно статье 97, часть 3 ТК РК (Отпуск без сохранения заработной платы).

– Какие поправки были внесены для инвалидов?

– В Трудовом кодексе Республики Казахстан исключён пункт, по которому инвалиды I и II групп могут работать не более семи часов в день. Теперь работник с инвалидностью может отрабатывать нормальную продолжительность рабочего времени (8 часов). Но только при наличии заключения врача, где указано может ли он работать более 7 часов. Таким образом, стало больше гарантий, что человек с инвалидностью не останется без работы.

– Какие еще нововведения были приняты в трудовом кодексе?

– Введено понятие «профессиональный риск» – это риск утраты трудоспособности либо смерти работника при исполнении трудовых, служебных обязанностей. Производственно-бытовые условия – условия труда, необходимые для пребывания сотрудника на рабочем месте, в том числе при вахтовом методе работы. Они включают в себя обеспечение санитарно-бытовыми помещениями, а также условиями для отдыха и приёма пищи.

–Сейчас дистанционная работа становиться весьма актуальной, были ли внесены изменения касательно удаленной деятельности?

– Согласно статье 138 ТК РК работодатель обязан обеспечить сотрудника на дистанционной работе всем необходимым, в том числе средствами коммуникации. Если работник использует, например, свой интернет или электроэнергию, работодатель обязан выплачивать компенсацию. Данная статья дополнена пунктом, который обязывает работодателя разработать инструкцию, где будет определён порядок соблюдения такими работниками, требований по безопасности и охране труда, по обеспечению безопасного выполнения трудовых обязанностей.

– Какие еще актуальные изменения были внесены в закон о труде?

– Важным в обновлённом Трудовом кодексе является исключение пункта 3 статьи 50. Согласно этому пункту при расторжении трудового договора по соглашению сторон работодатель ранее мог расторгнуть договор, установив за это компенсационную выплату в трудовом договоре. Даже если, в ныне действующих трудовых договорах данный пункт прописан, он будет считаться не действительным. В случае расторжения трудового договора по данному основанию, работник смело может обжаловать его через инспекцию труда либо суд.

Еще были внесены поправки касательно работников замещающих женщин в декрете. Раньше трудовой договор с замещающим работником прекращали тогда, когда женщина из декрета выходила на работу. Но на практике встречаются случаи, когда вместо одной декретницы работодатель принимает на работу вторую, которая тоже уходит в отпуск по родам, потом третью. И пока они находились в декрете договор с ними расторгнуть было нельзя. Так доходило до несколькочеловек на одной должности. Теперь если с основным работником прекращается трудовой договор, то с того же дня и прекращается договор и со всеми временными.

Внесли уточнение в Трудовой кодекс, что за призывниками на срочную воинскую службу сохраняется рабочее место. При наличии повестки от военкомата за призывниками в период прохождения медицинской комиссии сохраняются и работа, и зарплата. А на период прохождения срочной воинской службы или воинских сборов сохраняется работа. Сохранение зарплаты в этот период не предусмотрено. В течение месяца после демобилизации служившие должны вернуться к своим трудовым обязанностям.

Вставка в текст

За истекший период 2020 года в инспекцию труда ЗКО поступило 214 обращений, из них от физических лиц 200 и юридических лиц 14. Внепланово было проверено 17 предприятий и организаций. В ходе проверок выявлено 26 нарушений, из них: в сфере трудовых отношений – 25, по безопасности и охране труда – 1, в области занятости населения – 0. По выявленным нарушениям выдано 16 предписаний и наложено 4 штрафа на сумму 0,437 млн. тенге.

Зарегистрировано 18 несчастных случаев, связанных с производством, в том числе 2 групповых. Пострадало 20 работников из них погибли 2 человека, тяжелые травмы получили 15 человек, 3 работника получили травмы в групповых несчастных случаях.

 

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagr am и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале