28.12.2018, 17:40
Просмотры: 182

В Уральске наградили военнослужащего, спасшего мужчину от огня

Тууксумбаев Р-1В городе Уральске на базе военного городка воинской части 5517 прошло чествование старшины 2-ой стрелковой роты воинской части 5517 сержанта 3-го класса Рената Туксумбаева, спасшего мужчину во время пожара, рискуя собственной жизнью 

В мероприятии приняли участие представители ДЧС по ЗКО, управления РгК «Батыс», личный состав воинской части 5517, родные и близкие сержанта 3-го класса Рената Туксумбаева.

В своей вступительной речи командир воинской части 5517 подполковник Максат Болтриков выразил искренние слова признательности родителям, воспитавшим достойного сына защитника Отечества, сердечно поздравил Рената с наградой, поблагодарил его за мужественный поступок.

РЕНАТ-Мы сегодня чествуем человека с большой буквы, своим храбрым поступком продолжившего героические традиции наших дедов-отцов. Несмотря на явную угрозу жизни, он, проявляя мужество и отвагу, ценой своего здоровья, самоотверженно исполняя свой служебный долг, Ренат спас человеческую жизнь, — сказал Максат Ауелбекович.

Затем командир полка подполковник М.Болтриков от имени Главнокомандующего Национальной гвардии Республики Казахстан, генерал-лейтенанта Руслан Жаксылыкова за проявленную смелость и решительность при спасении жизни вручил сержанту 3-го класса Ренату Туксумбаеву нагрудный знак «Ұлттық ұлан қызметінің үздігі» ІІ степени.

- Страх был, я впервые спас человека. Больше переживал за самого человека, больше, чем за себя. Нас готовят всегда оказывать помощь, я не считаю мой поступок героическим подвигом, любой военнослужащий Национальной гвардии поступил бы так же. Это наш гражданский долг.Благодарю руководство регионального командования Нацгвардии, которые дав возможность получить такую награду, - сказал Ренат.

В ходе мероприятия в честь Героя прозвучало множество поздравлений, исполнялись песни и танцевальные номера.

фото РенатС теплыми словами в адрес Рената выступили председатель Совета ветеранов РгК «Батыс» Национальной гвардии Республики Казахстан, подполковник запаса Бакытжан Бердиев, представители ДЧС области и взаимодействующих структур.

Напомним, всё произошло в октябре 2018 года в 22 часа 30 минут. Старшина роты воинской части 5517, сержант 3-го класса Ренат Туксумбаев вышел из дома в магазин. Когда он подошел к магазину, заметил, что горит дом по улице Неусыпова в Уральске. Ренат незамедлительно направился туда, рядом с которым стояла группа людей, одной из которых оказалась супруга хозяина дома, которая в панике просила помощи спасти мужа, который остался в доме, но никто из стоящих не решался заходить в дом.

Сержант 3 класса Ренат Туксумбаев, не раздумывая, вбежал в горящий дом, выбив ногой входную дверь, в котором обнаружил лежащего на полу в бессознательном состоянии человека, которым оказался гражданин Морозов Александр Владимирович, 25.05.1965 г.р., после чего сержант поднял его и на себе вынес из горящего дома на безопасное место. спустя несколько минут потолок обвалился.

Ренат Туксумбаев, дождавшись карету "скорой помощи" и пожарных, убыл домой.

Отметим, об этом факте стало известно после выписки из больницы гражданина Морозова А.В., который 26 октября, отыскав сержанта 3 класса Рената Туксумбаева, написал благодарственное письмо на имя командира воинской части 5517, который выразил слова благодарности за помощь и неравнодушие в трудной ситуации, связанной с риском для жизни. Также отметил, что данный поступок ярко характеризует профессиональные и личные качества воинов правопорядка.

По представлению командующего РгК «Батыс», генерал-майора Алибека Сералиева, Приказом Главнокомандующего Национальной гвардией, генерал-лейтенанта Руслана Жаксылыкова «За проявленную отвагу, самоотверженность и решительность при спасении жизни», он награжден нагрудным знаком «Ұлттық ұлан қызметінің үздігі»  ІІ степени.

Отрадно отметить, что 5 декабря текущего года военнослужащий контрактной службы воинской части 5517, сержант 3 класса Ренат Туксумбаев в составе делегаций от ЗКО принял участие в республиканском форуме патриотов в честь 27-летия Независимости Республики Казахстан под названием «Туған жер! Туған тіл! Туған ел!», организатором которого выступило Министерство культуры и спорта РК.

В форуме Ренат был награжден благодарственным письмом с номинацией «Патриот года» Министра культуры и спорта РК .

Сам же герой не считает свой поступок подвигом. Он лишь помогал спасти человека попавшую беду.
В форуме патриотов участвовало более 300 человек, которые добились успехов в таких сферах как экономика, бизнес, медицина.

Поступок военнослужащего Национальной гвардии Республики Казахстан – достойный пример для подражания мужества и самоотверженности. Благодаря смелости и решительности, мужеству и профессионализму он предотвратил трагедию и сохранил человеческую жизнь.

Пресс-служба РгК «Батыс»

Нацгвардии РК, Уральск

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале