11.09.2018, 14:16
Просмотры: 82

В Уральске обсудили перспективы развития примирительных процедур  

sot (2)В рамках реализации проекта «Примирение: до суда, в суде», в Салтанат Сарайы г.Уральск был проведен форум, в ходе которого администратор проекта Верховного Суда Республики Казахстан "Татуласу: сотқа дейін, сотта" Гульнар Боранбаева встретиласьс представителями интеллигенции.


В мероприятии приняли участие заместитель акима Западно-Казахстанской области Габидолла Оспанкулов, президент общественного фонда «Бірлесе даму әлеуметтік кәсіпкерлікті дамыту» Нургуль Карагойшина, представители государственных и правоохранительных органов, научной и творческой интеллигенции, общественных организаций, филиала Ассамблеи народа Казахстана, члены этнокультурных объединений, профессиональные и общественные медиаторы, председатели советов ветеранов, депутаты маслихатов, почетные граждане области. Всего приняло участие более ста человек.

sot (3)Целью данного мероприятия является развитие института медиации, как механизма снижения уровня конфликтности в обществе, досудебного урегулирования споров, популяризация института медиации, в том числе создаваемых по инициативе Верховного Суда Советов Биев среди населения, как перспективного и альтернативного способа разрешения конфликтов и споров без участия судов и правоохранительных органов ит.д.

Президент общественного фонда «Бірлесе даму әлеуметтік кәсіпкерлікті дамыту» Нургуль Карагойшина, открыв форум, выступила с приветственным словом.

Выступившая в ходе форума Гульнар Боранбаева подчеркнула, что медиация становится актуальным инструментом урегулирования споров и конфликтов. Развитие медиации способствует обеспечению общественного согласия и общенационального единства в стране. Приведя статистические данные, Советник Председателя Верховного Суда подчеркнул «Применение примирительных процедур и активные совместные действия по пропаганде медиации будут способствовать широкому развитию института медиации в области, а также снижению уровня конфликтности». Также затронул вопрос о создании в районах и поселках области Советы биев из числа мудрых аксакалов и уважаемых людей, обладающих способностью решать споры на основе традиционного «казахского права».

В своем выступлении председатель Западно-Казахстанского областного суда Бек Аметов привел статистические данные судов области по вопросам медиации, и отметил, что инициативы Верховного Суда по развитию института медиации, в том числе Советов Биев нашли широкую поддержку в судах области и средина населения.

А также, выразив уверенность в том, что дальнейшее развитие Совета биев и института медиации в целом, благоприятно повлияет на снижение конфликтности в обществе, призвал участников мероприятия к дальнейшей активной и сплоченной работе по развитию института медиации.

В конце форума участники встречи высказали свои мнения и, поддерживая важность развития института медиации, высказались о необходимости его развития, выразили готовность к его популяризации, заверив инициаторов мероприятия в поддержке идей и начинаний Верховного Суда.

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале