19.12.2019, 14:40
Просмотры: 779

В Уральске открылась новая школа-интернат для одаренных в спорте детей

Одаренные в спорте дети Зпадно-Казахстанской области теперь смогут жить и обучаться в новеньком интернате. В Уральске  распахнула свои двери современная школа-интернат для одаренных в спорте детей.

akim sport kesheni (19)

В торжественном мероприятии принял участие аким области Гали Искалиев.

Вопрос о строительстве новой школы-интерната для одаренных в спорте детей зрел уже многие годы. До этого юные чемпионы ютились в маленьком арендованном здании, а на тренировки им приходилось ездить в разные спортивные залы города. Поэтому при возведении нового спортинтерната изначально планировалось, что это будет целый комплекс для подготовки будущих чемпионов, где они смогут не только проживать, но и тренироваться.
Областная школа-интернат для одаренных в спорте детей построена неподалеку от физкультурно-оздоровительного комплекса «Орал». Стоимость объекта составила порядка 1,5 млрд. тенге.
Сама школа рассчитана на 250 спортсменов, интернат на 150 мест.

Обучение будет вестись с 7 класса по 12 видам спорта: греко-римская борьба, волейбол, академическая гребля, бокс, шорт-трек, велоспорт, стрельба из лука, вольная борьба, дзюдо, гребля на каноэ и байдарках, легкая и тяжелая атлетика.
В спортивной школе-интернате предусмотрено три крытых спортивных зала. Два из них размером 18 на 36 метров предназначены для занятий боксом и борьбой. Еще один размером 20 на 40 метров – для футбола и волейбола. На открытом воздухе есть площадки для баскетбола, большого тенниса и волейбола, а также футбольная арена с размерами поля 105 на 68 метров.
Кроме этого в распоряжении спортсменов номера для проживания, спортивные и тренажерные залы, столовая, помещение для хранения спортивного инвентаря, медицинский блок, кабинеты для инструкторов и тренеров, душевые, раздевалки, актовый зал, комнаты отдыха.
На сегодняшний день в спортивной школе-интернате обучаются 230 спортсменов. Они занимаются по 13 олимпийским видам спорта.

Алла ЛУЧИНИНА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале