1.10.2020, 19:48
Просмотры: 894

В Уральске открыт спорткомплекс для занятий единоборствами

В здании бывшего спорткомплекса «Арман» открылась специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по единоборствам «Жекпе жек». Горожан с радостным событием поздравил аким области Гали Искалиев.

Жек 4
- Эта спортивная школа с полувековой историей - одна из лучших организаций спорта в регионе и принесла нашей стране немало побед. Школа является кузницей титулованных звезд спорта, победителей и призеров республиканских и международных состязаний. Президент К. Токаев дал поручение по привлечению молодежи к занятию массовыми видами спорта. В последние годы в регионе неплохо развивается спортивная инфраструктура. Радует, что у нас есть неравнодушные предприниматели, которые поспособствовали открытию больших спортивных залов и по городу, и в районах. Выражаю им огромную благодарность, - сказал Гали Искалиев.

Жек 3

- Тренерам желаю удачи и успехов в воспитании будущих спортсменов. А родителям хочется сказать, что детей нужно приучать к здоровому образу жизни с детства, занятия физкультурой не только укрепляют здоровье ребенка, но и способствуют выработке дисциплины и силы воли.
В спортивной школе функционируют два больших зала по 200 кв.м. Занятия ведутся в две смены. Кружки для ребят - на бесплатной основе.

Жек 1
Как отметил директор спорткомплекса единоборств "Жекпе жек" Канат Жангалиев, школа развивается по восьми направлениям - это таэквондо, бокс, самбо, қазақша күрес, единоборства, греко-римская борьба, каратэ, дзюдо.
- Сегодня для нас исторический день, нам выделили большое здание с двумя большими залами. До этого мы постоянно испытывали трудности с помещением. В настоящее время в школе занимаются около1500 детей. В залах одновременно могут тренироваться около 200 детей. Для сравнения, раньше в одном зале могли заниматься лишь 30 человек. В штате у нас работают 65 тренеров, двое из них заслуженные тренера Казахстана и тренеры высшей категории, - рассказал Канат Жангалиев.

Жек 2
Ученик школы номер 19 Нурислам Кайыргали выиграл чемпионаты в Братиславе, Турции и в свои 11 лет уже шестикратный чемпион по каратэ-до шотокан.
- Я занимаюсь каратэ уже 6 лет. Сперва увлекался каратэ-до шотокан, через три года стал заниматься каратэ WKF. Показал неплохие результаты. Тренируюсь каждый день, очень рад просторному залу. Мечтаю стать  чемпионом мирового уровня, - отметил молодой спортсмен.

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале