24.11.2020, 9:33
Просмотры: 105

В Уральске предложили ввести общественные маслихаты 

Предложение прозвучало на диалоговой площадке КГУ «Қоғамдық келiсiм», на которой обсуждали одно из направлений Послание Президента Казахстана - гражданское участие в управлении государством. Модератором оффлан и онлайн с районами области выступила член Политсовета Западно-Казахстанского филиала партии «Nur Otan» Айгуль Туркина.

IMG-20201124-WA0018

На встрече обсуждали уже существующие модели – общественные советы, институт медиации и прочее. И пришли к единому мнению о том, что они разобщены. Общественный маслихат мог бы стать объединяющей площадкой для лидеров общественного мнения.

«Или можно собирать лидеров в общественных советах КГУ «Қоғамдық келiсiм». Дело в том, что различных общественных советов сейчас много – советы матерей, ветеранов, молодежи, но они работают каждый сам по себе, со своими задачами. Нет единого координирующего органа», - отметил руководитель отдела КГУ «Қоғамдық келiсiм» Беккали Биржанов.

Вопрос в рамках Послания Президента вынесли на онлайн-обсуждение с районными общественниками.

«Мы встречались с районными руководителями советов общественного согласия. Кроме того, мы посчитали, что участниками должны стать и медиаторы. По большому счету, медиация развита почти во всех районах области. Для более активной работы ветеранам из общественных организаций не хватает нашей поддержки, внимания. Надо отмечать их работу. И это как раз можно было бы обоснованно и целенаправленно проводить на базе общественного маслихата», - уверена заместитель директора КГУ «Қоғамдық келiсiм» Айгуль Туркина.

IMG-20201124-WA0017

Члены общественных советов также могут стать медиаторам, отметили на обсуждении.

Аксакалы даже за дастарханом на семейных праздниках ведут пропаганду, заверили ассамблейцы.

«Рассказывают об экономике региона, касаются вопросов воспитания и других. К примеру, нам предстоит отметить год 30-летия Независимости Казахстана, именно аксакалы и другие общественники могут говорить об этом доступным для народа языком, - считает Айгуль Туркина. – Сейчас уже заработал 4-й уровень бюджета, формирующий финансовую независимость местного самоуправления в сельской местности. И это надо разъяснять сельчанам, чтобы складывалось понимание, что теперь ответственность за распределение бюджета возлагается на граждан, они тоже должны принимать участие в его планировании».

IMG-20201124-WA0019

Именно представители общественных советов могут разбудить у населения самосознание, полагают в Ассамблее народа Казахстана ЗКО.

«Почти за 30 лет мы воспитали у некоторых казахстанцев иждивенчество. Жители конкретной улицы, к примеру, просят, чтобы сделали дорогу. Но когда спрашиваем, заплатили ли они налоги, оказывается, нет, не заплатили. А ведь ответственность государства и гражданского общества должна быть обоюдной. В советское время люди понимали, что если район получит хороший урожай, там будут строить дома и прочее. А сейчас такого понимания обоюдной ответственности нет. Есть немало негативных примеров: некоторые сельские бизнесмены хорошо развиваются, но не платят налоги. А другие сельчане смотрят на них и говорят: «Если они не платит налоги, почему я должен платить?».

Обсуждение завершилось единым выводом о том, что роста самосознания граждан и, как следствие, их осознанного участия их в управлении государством, надо скоординировать работу различных общественных советов. Свести на одной площадке, к примеру, в общественном маслихате.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале