20.10.2019, 13:27
Просмотры: 295

В Уральске прошла благотворительная акция "Қамқор"

В Казахском драматическом театре прошла благотворительная акция "Қамқор".

IMG-20191019-WA0060-800x533
Более 300 человек приняли участие в акции, среди них дети из многодетных семей, детской деревни семейного типа, Дома юношества "Шаңырақ", дети-инвалиды. Организаторы акции: общественное объединение "Аманат Жайык" при поддержке областного управления по делам религий подарили им теплую одежду и канцтовары.

IMG-20191019-WA0058-800x533
- Мы хотели оказать небольшую поддержку детям, не сколько материальную, а именно духовную, поднять им настроение, сплотить. Такие акции мы проводим регулярно, выезжаем в детские дома, школы, - говорит руководитель ОО "Аманат Жайык" Муслим Джанисов.
Для детей была организовано веселое представление с участием аниматоров, а для взрослых был показан спектакль "Жаннат".

IMG-20191019-WA0059-800x533
Спектакль основан на реальных событиях и повествует о вреде нетрадиционных исламских течений. В центре сюжета — многодетная казахская семья, в которой старший сын становится приверженцем религиозного течения, которое власти Казахстана относят к нетрадиционным. Молодой человек, по сюжету спектакля, отращивает бороду, круг его общения замыкается на единоверцах. В семье нарастает гнетущая атмосфера, герой постановки постоянно конфликтует с матерью, братьями и сестрами, говоря им, что они ведут неправильный образ жизни.
Кульминацией драмы является смерть матери главного героя и арест единоверцев героя, которые совершают грабеж с целью финансирования воюющих в Сирии боевиков. Эти два обстоятельства вгоняют героя в депрессию, после которой к парню приходит осознание, что он ошибался. В финале он становится нормальным мусульманином. Драма заканчивается тем, что герой просит у родных прощения.

Жанна Балыкова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале