29.11.2018, 10:32
Просмотры: 63

В Уральске прошла международная конференция «Письменность – один из национальных кодов казахов»  

 

latyn (6)В областном казахском драматическом театре им. Х.Букеевой прошла международная научно-практическая конференция "«Письменность – один из национальных кодов казахов»" в рамках реализации государственной языковой политики РК и программы «Рухани жаңғыру».


 

В мероприятии приняли участие ученые Казахстана и ближнего зарубежья, руководители региональных управлений по развитию языков, заместители акимов по социальным вопросам городов и районов области, ректоры и ученые местных вузов, специалисты-языковеды, представители городской интеллигенции.

latyn (1)– В век информационных технологий нам необходимо идти в ногу со временем. Поэтому, все мы понимаем, что переход на латиницу – это веление времени. Глава государства ставит цель по вхождению Казахстана в число 30 наиболее конкурентоспособных стран мира. Для того, чтобы ее реализовать, нужно, чтобы общество, сохраняя свою идентичность, культуру, принимало новые технологии и знания. Несомненно, в этом смысле латинизация казахского алфавита значительно упростит восприятие и освоение новых знаний. Исключительно важно всем нам поддерживать инициативу нашего Президента – переход казахского языка на латинскую графику, как основу духовной модернизации казахстанской нации. Тем самым осознавать историческую ответственность перед будущим поколением, – подчеркнул заместитель акима области Миржан Сатканов.

latyn (4)Переход на латинскую графику является фундаментом модернизации общественного сознания. Ученые и языковеды обсудили поэтапный переход алфавита казахского языка на латинскую графику, был рассмотрен опыт перехода на латинскую графику тюркоязычных государств, в частности, Азербайджана, Турции, Узбекистана.

Кандидат филологических наук, ученый секретарь Национального научно-практического центра «Тіл қазына» им. Ш.Шаяхметова Алмагуль Хабиева ознакомила с новыми правилами орфографии, с их структурой и новшествами.

Заместитель директора филиала академии государственного управления при Президенте РК по ЗКО Болат Жексенгалиев упомянул об актуальных проблемах казахского алфавита и орфографии.

Доктор филологических наук Кемаль Учунжу продемонстрировал интересные наблюдения за процессом перехода Казахстана на латинский алфавит с точки зрения тюркологии.

Арайлым Беккалиева

Фото: Т.Токмамбетов

zhaikpress.kz

latyn (7)

latyn (3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

latyn (5)

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале