12.12.2016, 9:13
Просмотры: 63

В Уральске реконструировано 10 светофоров

svetofor-timerВ целях повышения безопасности дорожного движения и увеличения пропускной способности улиц областного центра в т.г. при активной поддержке Акимата Западно-Казахстанской области по г. Уральску было реконструировано 10 светофорных объектов в т.ч:  8 - по пр.Достык и 2 - по пр.Евразия.


Указанная работа проводилась подрядной организацией ТОО «Жайық жарығы» в соответствии с требованиями технических регламентов и стандартами  РК. При этом секции светофоров согласно СТ РК 1412 были размещены над проезжей частью, доукомплектованы таймерами обратного отсчета времени и увеличены диаметры секции 20 см до 30 см), что значительно повысило их видимость и распознаваемость сигналов.  Исполнение дорожных светофоров, виды и расположение их сигналов соответствуют требованиям ГОСТ 25695 и размещены до начала закруглений пересекаемых проезжих частей, при этом дорожные знаки «Стоп-линия» размещены за 10 метров до места установки светофоров, в результате чего, в пределах перекрестка исключены какие-либо конфликтные ситуации между транспортными потоками. При размещении светофоров обеспечена направленность пе­редаваемой ими информации, как водителям, так и пешеходам. Дорожные знаки и разметка своевременно приведены в соответствие с изменениями места расположения  секции светофоров и их конфигурации.

В рамках проведения реконструкции объектов собственником улично-дорожной сети (отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Уральска) по согласованию с административной полицией при реконструкции светофорных объектов были проведены некоторые изменения в их дислокации и конфигурации места расположения секции.

Так, например объект ранее функционирующий по пр.Евразия в районе расположения автобусной остановки «ЗКРЭК» (р/н 2-я база) перенесен западнее на пересечение с ул. Восточная. Данное решение принято из-за повышенной интенсивности движения транспортных средств по ул. Восточная, т.к. на сегодняшний день она является единственной улицей соединяющей пр. Евразия с ул. Деповская.

Также проведены изменения в конфигурации  светофорного объекта на пересечении пр. Евразия и ул. Петровского (р/н «СИТИ ЦЕНТР»), где было принято решение по изменению назначения объекта с пешеходного на транспортное, т.е. перевод светофора из разряда регулируемого пешеходного перехода в регулируемый Т-образный перекресток.

Основанием для реорганизации объекта послужило неблагоприятное  положение с обеспечением безопасности дорожного движения по пр. Евразия, на отрезке от ул. Петровского до ул. Айтиева.  Так,  в большинстве случаях ДТП связаны с наездом транспортных средств, движущихся по проспекту в сторону центра на стоячий транспорт, осуществляющих левый поворот либо разворот на ул. Петровского, в месте разрыва сплошной линии разметки между домами №102 и 104/1.  Кроме того, когда транспорт на этом участке занимает крайнюю левую полосу для пропуска встречных  автомашин, одновременно при скоплении общественного транспорта на автобусной остановке резко снижается пропускная способность проспекта, т.к. для движения в прямом направлении остается всего лишь одна полоса.  В связи с чем,  после реконструкции светофора, на выезде с ул. Петровская со стороны «СИТИ ЦЕНТР» был демонтирован дорожный знак, запрещающий поворот налево, т.е. в сторону «Ледового дворца», что позволило водителям, избегая ряд опасных маневров, связанных с разворотом на аварийно-опасном участке осуществлять левый поворот, соответственно уступив дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть на разрешающий сигнал светофора. Также  в целях недопущения транспортных заторов были внесены корректировки в фазы работы светофорного объекта.

Необходимо отметить, что  произведенная реконструкция позволила снизить транспортную загруженность улиц и перекрестков, расположенных по периметру пр.Евразия, ул.Айтиева, К.Мендалиева (Соболева), М.Маметовой и Петровского, т.е. вокруг объекта массового посещения людей «СИТИ ЦЕНТР».

Кроме того, были заменены на объекты нового поколения со светодиодными линзами 6 оставшихся светофоров старого образца, на которых использовались обычные лампы накаливания и распознаваемость сигналов, в особенности в период солнцестояния и в условиях недостаточной видимости была неудовлетворительной. При их замене на 4 из них установлены таймеры обратного отсчета времени. В ближайшее время планируется их доукомплектация секциями, ориентированные для пешеходов.

Управление административной

полиции ДВД ЗКО

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале