6.12.2017, 17:15
Просмотры: 85

В Уральске состоялась встреча с группой "Blue Steel" из США

Screenshot_2017-12-06-17-24-08-1В областной филармонии им. Г.Курмангалиева прошла встреча с показательной группой в стиле рок и поп музыки Центрального командования ВВС США Blue Steel.


Встреча состоялась при поддержке дипломатической миссии США в Казахстане и акимата Западно-Казахстанской области.
Blue Steel – это показательная группа в стиле рок и поп музыки Центрального командования ВВС США. Группа играет от популярных сегодня хитов Тор 40, поп, дэнс и кантри до классики рок-н-ролла.

В мероприятии приняли участие военный оркестр воинской части 5517 Национальной гвардии РК, музыканты, представители Молодежных общественных объединений.

Screenshot_2017-12-06-17-23-50-1По словам представителя оргкомитета встречи Карлыгаш Кадырбековой, группа уже выступила с концертом в Астане, далее их ожидает город Алматы.

Как отметил военный дирижер оркестра воинской части 5517 Национальной гвардии РК, старший лейтенант Данияр Ергусаев, в рамках данной встречи проходит обмен опытом между нашими музыкантами и гостями из Соединенных Штатов.

К слову скажем, Данияр Ергусаев был награжден почетной медалью «Отличия» от имени командования ВВС США.

Screenshot_2017-12-06-17-24-19-1В ходе встречи выступили военный оркестр воинской части 5517 Национальной гвардии РК, а также виртуоз игры на домбре Акылбек Бектасов.

Позже был организован открытый микрофон, где каждый желающий мог задать свой вопрос иностранным гостям.

В ходе живого диалога выяснилось, что для большинства военных музыкантов это первый приезд и им очень нравится в Казахстане.

– Благодаря дружественным отношениям между Казахстаном и США и тому, что мы являемся военными музыкантами, нам посчастливилось посетить вашу страну. Нас поразила игра на домбре, и мы бы с радостью сыграли на совместном выступлении с военным оркестром Национальной гвардии Казахстана и домбристом Акылбеком Бектасовым, – сказали американские военные музыканты.

– Мы используем музыку для общения с международным сообществом и построения отношений с нашими странами – партнерами. Я впервые в Казахстане и надеюсь еще не раз посетить вашу страну. Я считаю, что в мире люди должны больше узнать о Казахстане, это удивительная страна, – сказал капитан, магистр консерватории Новой Англии в Бостоне в области дирижерства, дирижер оркестра военно-воздушных сил США «Золотой Запад» Рафаэль Торо Куинонес.

Иностранные гости поблагодарили уральцев за теплый прием и под конец встречи исполнили несколько композиций из собственного репертуара.

Данияр БАХИШЕВ

Фото Айбатыр Нураш

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале