13.03.2020, 15:14
Просмотры: 264

В Уральске состоялось совещание по предотвращению завоза и распространения коронавируса

В Уральском  городском акимате состоялось совещание по предотвращению завоза и распространения коронавируса в городе с участием владельцев развлекательных центров, торговых домов, рынков и супермаркетов.

Стабфонд

Аким города Абат Шыныбеков подчеркнул, что по поручению Главы государства в стране усилены меры по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

–  Принято Постановление главного государственного санитарного врача РК Жандарбека Бекшина. Поэтому акимат как местный исполнительный орган совместно с вашими усилиями будем принимать всяческие меры по недопущению распространения данного заболевания, – сказал А. Шыныбеков.

–  В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по заболеваемости коронавирусной инфекцией в мире нашим департаментом ежедневно проводится масштабная работа в целях профилактики распространения заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, в том числе вызванных коронавирусной инфекцией, согласно Постановлению, – сказала заместитель руководителя областного департамента контроля качества и без-опасности товаров и услуг Роза Хасенова. – На период пандемии с 13 марта текущего года запрещено проведение массовых мероприятий. В обязательном порядке необходимо  соблюдать усиленный санитарно-дезинфекционный режим – обработка поверхностей не реже двух раз в день на объектах массового пребывания и жизнеобеспечения, запрет посещений и усиленный санитарно-дезинфекционный режим на медико-социальных объектах для пожилых и лиц с ограниченными возможностями, центрах социальной реабилитации, учебных заведениях для детей-инвалидов; обработка с применением моющих и дезинфицирующих средств общественного транспорта после каждого рейса, остановок общественного транспорта (не менее двух раз в день); соблюдение санитарно-дезинфекционного режима в организациях образования и воспитания (проветривание, влажная уборка не менее трѐх раз в смену, дезинфекция); отмена кабинетной системы обучения;  кварцевание помещений групп в детских дошкольных учреждениях;  проведение утреннего фильтра (осмотр при приеме детей в группу) в детских дошкольных учреждениях; запрещены экскурсии учащихся во время каникул. В связи с ограничением международных пассажирских сообщений со  странами 1а, 1б, 2, 3 категории запрещен выезд на международные спортивные, культурные, туристические мероприятия и внешний туризм в страны категории 1а, 1б, 2, 3.

По словам руководителя городского отдела предпринимательства и сельского хозяйства Жалгаса Гумарова, ведется еженедельный мониторинг на социально-значимые продовольственные товары.

–  В городе функционируют более 20 торговых рынков и 26 торговых домов, реализующих продовольственные товары. Все они работают в штатном режиме, дефицита товаров не наблюдается. С этой недели начинается сезон еженедельных сельскохозяйственных ярмарок по улице Досмухамедова. Рост цен не превышает норму, – отметил Ж.  Гумаров.

В свою очередь аким города А. Шыныбеков сказал, что повода для беспокойств нет, резкого скачка цен не будет, заключены договора с проверенными поставщиками товаров, возможный рост цен не будет превышать предела 10-20 %.

– В крайнем случае  имеется стабфонд, где закуплено 19 наименований социально-значимых продовольственных товаров. Поэтому не стоит поддаваться панике, – подчеркнул  Абат Шыныбеков.

Арайлым Беккалиева

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале